slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow

Vous êtes ici

Archives des actualités

2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018

Dimanche 29 Mai 2011 - Mercredi 9 Novembre 2011
Annliese Nef (IUF, Univ. Paris IV - Sorbonne)
Mercredi 7 Décembre 2011 - Jeudi 8 Décembre 2011
Organisé par le GDRE C3B
Marie Schoefer (Musée des Tissus) et Dominique Cardon (CNRS)
avec: E. Pierazzo, G. Pépin, P. Spence, L. Burnard, D. Roux
avec: E. Pierazzo, G. Pépin, P. Spence, L. Burnard, D. Roux
Avec notamment: Pascal Buresi, Pierre Guichard, Sophie Gillotte
Julien Loiseau (Université de Montpellier 3)
Jacqueline CERQUIGLINI-TOULET (Univ. Paris IV)
Avec Nicolas Anglès (doctorant), Anthony Jatteau (étudiant M2), Marilyn Nicoud (prof.)
2d rencontre GEMMA (programme ANR)
Marie-Hélène Guelton (CIETA) et Dominique Cardon (CNRS)
Nicolas WEILL-PAROT (Université Paris XII)
Aurélie Barre (post-doc), Anne Martineau (MCF Saint Etienne), Lydie Louison (MCF Lyon 3)
Patrice Cressier (CNRS – CIHAM), Claire Delery (Musée du Louvre), Marie-Odile Rousset (CNRS – GREMMO) et Yona Waksman (CNRS - UMR 5138)
Dominique Valérian (Univ. Lyon 2, CIHAM), Christophe Picard (Univ. Paris 1 – UMR 8167), Sabine Lefebvre (Univ. de Dijon) et Patrice Cressier (CNRS – CIHAM)
Lundi 2 Avril 2012 - Samedi 28 Avril 2012
responsable du Chantier: Nicolas CLÉMENT
La Maladrerie des Templiers (Aiguèze, 30)
Étienne de la VAISSIERE (EHESS)
Christophe Giros (Université de Lyon 2)
David Sassu-Normand (Université de Saint-Etienne)
Claude Lachet (prof. émérite Lyon 3), Marc Le Person (prof. Lyon 3) et Corinne Pierreville (prof. Lyon 3)
Mercredi 17 Octobre 2012 - Vendredi 19 Octobre 2012
avec la participation, notamment, de Simone Balossino, François Guyonnet, Armand Jame, Clément Lenoble et Jacques Chiffoleau
Mercredi 17 Octobre 2012 - Jeudi 18 Octobre 2012
avec la participation, notamment, de Beate Langenbruch,Florence Serrano, Marion Bonansea, Michèle Gally et Gisèle Besson
Cyrille Aillet (U. Lyon 2, CIHAM-UMR 5648)
Mercredi 14 Novembre 2012
Dominique Cardon (CNRS)
Alexis Charansonnet
Mardi 20 Novembre 2012
David Bramoullé (Univ. Paris 1)
Institut des Sciences de l’Homme, Salle André Frossard, sous-sol, 14 Av. Berthelot, bât C - Lyon 714h-16h
Vendredi 23 Novembre 2012
ENS de Lyon site « Descartes », 15 parvis René Descartes, salle R36,10h-12h45 et 14h15-16h45
Mercredi 28 Novembre 2012 - Jeudi 29 Novembre 2012
avec la participation de Maïté Billoré
Mercredi 28 Novembre 2012 - Vendredi 30 Novembre 2012
Paolo de Vingo, Università di Genova
ENS de Lyon, 15 Parvis Descartes, Lyon 7e, Salle F 10214h30 à 17h30
Lundi 10 Décembre 2012 - Mercredi 12 Décembre 2012
organisé par Carlos Heusch
ENSL - Site Descartes, Bâtiment « Buisson » (IFÉ), salle de conférences no 2 (19, allée de Fontenay, Lyon 7e), de 9h. à 18 h.
Françoise Micheau (Univ. Paris 1)
Institut des Sciences de l’Homme, Salle André Frossard, sous-sol, 14 Av. Berthelot, bât C - Lyon 714h-16h
Sophie Gilotte (CNRS, UMR 5648)
Institut des Sciences de l’Homme, Salle André Frossard, sous-sol, 14 Av. Berthelot, bât C - Lyon 714h-16h
Mehdi Ghouirgate (Univ. de Toulouse Le Mirail)
Institut des Sciences de l’Homme, Salle André Frossard, sous-sol, 14 Av. Berthelot, bât C - Lyon 714h-16h
Christopher LUCKEN (Maître de conférence à l’Université Paris 8 / Chargé de cours à l’Université de Genève)
Jacques Chiffoleau (EHESS, Pôle de Lyon)
ENS de Lyon, 15 Parvis Descartes, Lyon 7e, Salle F 11914h30 à 17h30
Andrea Longhi (Politecnico di Torino, Dipartimento Interateneo di Scienze)

Amphithéâtre Benveniste, Maison de l’Orient et de la Méditerranée, 7 rue Raulin, Lyon 7e, 9h30-12h15/14h30-16h30
Abdallah FILI et Jean-Pierre Van Staevel
coorganisé par l’UMR 5648 et le GDR "Les Capétiens et leur royaume (987-1328): dynamiques territoriales, administratives et documentaires"
Marco Cavalazzi (Università di Bologna)

Martha Howell (Columbia University)
Simone Balossino, Jacques Chiffoleau et Anthony Jatteau
Avignon, UAPV, salle 1EO9, à 9h3O
Olivier Matteoni (Université de Paris 1-LAMOP)
Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse, Site Sainte Marthe, Bâtiment Nord, salle 0W16, 14h30
Samedi 6 Avril 2013
Univ. Lyon 3, Bâtiment Recherche, 18 rue Chevreul (2d étage à droite), salle 207, de 10h à 12h
Mercredi 10 Avril 2013
organisation MOM, avec notamment les participations de V. Rouchon et C. Giros
Attention changement de salle : Salle Joseph Reinach (4e étage, 7 rue Raulin), 9h30-12h30 / 14h-16h15
organisées par l’Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse, le CIHAM-UMR 5648 et l’EA 4116-SAPRAT
Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse, Campus Centre-ville - Site Sainte Marthe, Salle du Conseil de la Bibliothèque universitaire - Bâtiment Sud
Dominique Boutet (Univ. Paris Sorbonne - Paris 4)
ENS de Lyon, site Descartes, 15 Parvis René Descartes, Lyon 7, Salle F 08,9h30-12h30
Mohamed Meouak (Univ. de Cadix)
Institut des Sciences de l’Homme, Salle André Frossard, sous-sol, 14 Av. Berthelot, bât C - Lyon 7,14h-16h
Dominique Stutzmann (Institut de Recherche et d'Histoire des Textes)
ENS de Lyon, site Descartes, Salle F 04, 15 Parvis René Descartes, Lyon 7,9h30-12h30
Espace Charenton, 327, rue de Charenton, Paris 12e
Sylvain Piron (École des Hautes Études en Sciences Sociales)
ENS de Lyon, site Descartes, Salle F 106, 15 Parvis René Descartes, Lyon 7,9h30-12h30
Ivana Ait, Giovanna Petti Balbi, Paola Guglielmotti, Jean-Louis Gaulin...
Jean-Pierre van Staevel (Univ. Paris Sorbonne - Paris 4)
Institut des Sciences de l’Homme, Salle André Frossard, sous-sol, 14 Av. Berthelot, bât C - Lyon 7,14h-16h
Institut de recherche et d’histoire des textes, 40 Avenue d'Iéna, Paris 16e (métro Iéna ou Boissière), salle Jeanne Vielliard, 10h-17h
Université Jean Moulin – Lyon 3, Salle Caillemer, 9h30-17h30
Jeudi 13 Juin 2013 - Vendredi 14 Juin 2013
Organisé par le Centre d'Histoire "Espaces et Cultures"UBP et le Centre Michel de l'Hospital, UDA/IUF
clermont-Ferrand, École de Droit, Salle des actes
IVe Journées d’études du programme ANR GEMMA
Maison méditerranéenne des sciences de l’homme, Salle Duby, Aix-en-Provence
avec notamment: Alain Kersuzan, Christophe Mathevot et Jean-Michel Poisson
Pommiers en Forez (42)
Dominique Cardon and Anne de la Sayette (organising Committee)
La Rochelle, France
Vendredi 28 Juin 2013
Coordonné par D. Valérian et organisé par l'École des hautes études hispaniques et ibériques (Casa de Velázquez, Madrid),l'UMR 5648 (CIHAM, Lyon) et l'UMR 8167 (Orient & Méditerranée, Paris)
Casa de Velázquez - c/ de Paul Guinard, 3 - Ciudad universitaria - Madrid
par Cecile CABY
Salle du Conseil de la Faculté de Sciences Economiques, 16 quai Claude Bernard 69007 LYON, à 14h
Mercredi 11 Septembre 2013 - Samedi 14 Septembre 2013
organisé par l’Inrap en co-production avec Marseille-Provence 2013 Capitale européenne de la culture.en partenariat avec le CIHAM-UMR 5648, le Centre Norbert Elias et le LA3M
à Marseille, Villa Méditerranée et MuCEM
Marjorie Burghart est récompensée par un Cristal CNRS
Mercredi 18 Septembre 2013 - Vendredi 20 Septembre 2013
avec la participation de Denis Menjot
Cardona, Catalogne, Espagne. Parador Ducs de Cardona (Castell de Cardona, s/n, Cardona)
École française de Rome (Piazza Navona, 62 / Roma - 00186)
avec la participation de P. Jugie et A. Jamme, coorganisé notamment avec le GDR Diplomatique
à l’École nationale des chartes (19 rue de la Sorbonne, Paris 5e) et aux Archives nationales, site de Paris (Hôtel de Soubise, 60 rue des Francs-Bourgeois, Paris 3e)
avec Roland-Pierre Gayraud (CNRS), Yves Gleize (INRAP) et Jean-Michel Poisson (EHESS).
France Culture, Le Salon Noir, 15h30
Vendredi 27 Septembre 2013 - Samedi 28 Septembre 2013
Lyon, vendredi 27 sept. matin : Espace Marc Bloch  (ISH - 14 av. Berthelot) ;
vendredi 27 sept. après-midi : Amphi Aubrac (Univ. Lyon2 - 16 Quai Claude Bernard) ; samedi 28 sept. : salle Élise Rivet (ISH - 14 av. Berthelot)
Jeudi 3 Octobre 2013 - Vendredi 4 Octobre 2013
La Rochelle / Rochefort sur mer
Vendredi 11 Octobre 2013 - Samedi 12 Octobre 2013
Atelier Paléographie à Avignon
Jean-Charles Ducène (Université Libre de Bruxelles - EPHE)
14h-16h, ISH, 14 av. Berthelot, salle André Frossard
Mercredi 16 Octobre 2013 - Vendredi 18 Octobre 2013
avec les participations de Laurence Moulinier-Brogi et Cécile Codet
Ens de Lyon - Site Descartes - Amphithéâtre Descartes
par Dominique Valérian (Univ. Lyon 2 - CIHAM)
Paris ; Colegio de España, Cité internationale universitaire de Paris, 7E Bd. Jourdan, 75014 Paris ; 17h-19h
Jeudi 17 Octobre 2013 - Vendredi 18 Octobre 2013
organisateur : Pascal Buresi, CNRS-CIHAM-UMR 5648, ERC StG 263361 « Imperial Government and Authority in Medieval Western Islam »
Lyon
Prix de La Recherche pour l’Archéologie accordé à la Mission Archéologique Franco-Chinoise au Xinjiang dont fait partie Dominique CARDON.
Paris, Musée du Quai Branly
Clément Lenoble
avec notamment Mehdi Ghouirgate dans le cadre de l'ERC IGAMWI
Université de Pau et des Pays de l'Adour - Salle du Conseil de l'UFR Lettres - Avenue de l'Université - 64000 Pau
Jean-Louis Gaulin (Lyon 2 Ciham)
ENS de Lyon, 15 Parvis Descartes, Lyon 7e, Salle F 116, 14h30 à 17h30
Collège de France, 11 Placee Marcelin Berthelot, Paris 5e.
Par Cyrille AILLET (Université Lyon 2) et Patrice CRESSIER (CNRS)
Algérie - CNRA : 03, Rue Mohamed Bouras, Basse Casbah - Alger
Samedi 16 Novembre 2013
Salle à préciser ulterieurement, de 10h à 17h00. La séance est publique.
Claire Deléry (Musée du Louvre) et Elena Salinas Pleguezuelo (Univ. de Cordoue)
Paris ; Colegio de España, Cité internationale universitaire de Paris, 7E Bd. Jourdan, 75014 Paris ; 17h-19h
Margarete Zimmermann (Frankreichzentrum/Freie Universität Berlin)
ENS de Lyon, 15 Parvis Descartes, Lyon 7e, Salle F 04, à 17h30
David Sassu-Normand
campus des Berges du Rhône, 86 rue Pasteur, salle G 123 (1er étage), à partir de 13h30.
Denis Genequand (Université de Genève)
14h-16h, ISH, 14 av. Berthelot, salle André Frossard
Clément Lenoble (CNRS Ciham)
ISH, 14 av. Berthelot, Lyon 7e, Salle André Frossard (sous-sol), 14h30 à 17h30
Jeudi 5 Décembre 2013
organisé par Carlos Heusch
ENSL - Site Descartes, Bâtiment « Buisson » (IFÉ), salle de conférences no 1 (19, allée de Fontenay, Lyon 7e), de 9h30 à 18 h.
Sara Gonzalez Vazquez
ENSL - Salle F008 - Site Descartes - 15 parvis René Descartes, Lyon 7e - à partir de 13h30
avec notamment Dominique Cardon
Poitiers, Université de Poitiers, 15 rue de l’Hôtel-Dieu, Salle 207
Riccardo Rao, Université de Bergamo
Avignon, UAPV, salle 2E05, à partir de 11h.
organisé par Nicolas Carrier, Université Lyon 3 (CIHAM, UMR 5648) et Dominique Barthélemy, Univ. Paris-Sorbonne, EPHE, IUF (Centre Roland Mousnier, UMR 8596)
Université Lyon 3, 18, rue Chevreul, Lyon 7e, salle CH 207 - de 11h à 17h30
Anne-Marie Eddé (Univ. Paris 1 - UMR 8167 Orient et Méditerranée)
Paris ; Colegio de España, Cité internationale universitaire de Paris, 7E Bd. Jourdan, 75014 Paris ; 17h-19h
organisation: École des hautes études hispaniques et ibériques (Casa de Velázquez, Madrid), UMR 5648 (CIHAM, Lyon), UMR 8167 (Orient & Méditerranée, Paris), Université de Tunis
CASA DE VELÁZQUEZ I C/ DE PAUL GUINARD, 3 I CIUDAD UNIVERSITARIA I MADRID
Yury Karev (UMR 8546 AOROC, ENS-CNRS, Paris)
14h-16h, ISH, 14 av. Berthelot, salle André Frossard
Mercredi 15 Janvier 2014 - Lundi 3 Mars 2014
François Guyonnet (Archéologue Conservateur du Patrimoine à l'Isle-sur-la-Sorgue - Ciham)
ENS de Lyon, 15 Parvis Descartes, Lyon 7e, Salle F 001, 14h30 à 17h30
Sébastien Garnier (Univ. Paris-Sorbonne)
Paris ; Colegio de España, Cité internationale universitaire de Paris, 7E Bd. Jourdan, 75014 Paris ; 17h-19h
Mathieu TILLIER, IFPO Beyrouth
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Samedi 1 février 2014
Par Jacques Chiffoleau (EHESS)
à l'Isle-sur-la-Sorgue, Espace de Création Artistique Bd. Paul Pons, à partir de 14h30
les 13, 19 et 20 février
Roman MICHALOWSKI, Université de Varsovie
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Élisabeth LESNES,  Jean-Michel POISSON, Stéphane GIOANNI, Henri BRESC, Salvatore FODALE, Alessandra MOLINARI, Giuseppe ROMA
Rome, Ecole française de Rome, Piazza Navona 62 à 16h
Chris WICKHAM, All Souls College, Université d’Oxford
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Damien Coulon
ENS de Lyon, 15 Parvis Descartes, Lyon 7e, Salle F 001, 14h30 à 17h30
Nelly Amri (Université de Tunis)
Lyon - ISH, Salle Frossard - 14h/16h
Séminaire doctoral de l'ED 483
Lyon, ISH, 14 avenue Berthelot, 69007, salle RIVET, 9h30 - 12h30 / 14h - 17h
Nicolas Angles (doctorant de l'UAPV) et Marilyn Nicoud (UAPV)
Université d'Avignon, salle 1E09, de 10h à 12h30.
Julie Brochen (Théâtre National de Strasbourg)
Avignon, Université d'Avignon, salle 2E03, à 15h30
Valérie Theis, maître de conférence à l'Université de Paris-Est
Université d’Avignon - Amphithéâtre 2E05, 11h
Cafés jeunes chercheurs / Études hispaniques (mars 2014)
Bibliothèque de la Part-Dieu, à 16h
organisé par le LA3M
Aix-en-Provence, MMSH, Salle Georges Duby, 14h/18h
Carlos Heusch, Denis Menjot, Mélanie Juste, Irene Sebastián Perdices, Olivier Brisville, Arsenio Dacosta, Antoni Furió, Julia Conesa et María Martínez
ENS de Lyon, site Descartes, salle R20, de 9h30 à 17h30
organisée par P. Cressier, S. Gilotte, M.-O. Rousset avec la participation de Y. Benhima, L. Moulinier, I. Reklaityte, C. Delery, A. Vallejo Triano, D. Genequand, M.-P. Ruas et J.-P. Van Staëvel
Espace Marc Bloch - Salle Biset (ISH – 14 Av. Berthelot – Lyon 7e)
Jean-Claude Maire Vigueur, professeur à l'Université Roma III
ENS de Lyon, 15 Parvis Descartes, Lyon 7e, Salle F 001, 14h30 à 17h30
 Mark STANSBURY, Walter BERSCHIN, Pierre-Yves LAMBERT et Alain DUBREUCQ
Université Lyon 3 - Amphi Huvelin : 15, quai Claude Bernard, Lyon 7e - 14h30
Bernard ANDENMATTEN, Université de Lausanne
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Guy Lobrichon (UAPV, UMR 5648) et Vera Fravventura (Università di Milano)
Université d'Avignon, salle 1E09, de 10h à 12h30.
Vendredi 28 Mars 2014 - Samedi 29 Mars 2014
avec notamment Alexis Charansonnet
USA, Princeton (NJ), Dickinson Hall 211
Mardi 1 Avril 2014 - Mercredi 30 Avril 2014
responsable du Chantier: Nicolas CLÉMENT
Aiguèze (Gard), Gorges de l'Ardèche
Florian Mazel
ENS de Lyon, 15 Parvis Descartes, Lyon 7e, Salle F 001, 14h30 à 17h30
Florian MAZEL, Université Rennes 2
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Rosa Maria Dessì (Université de Nice, CEPAM)
Université d’Avignon - Amphithéâtre 2E05, 11h
Cafés jeunes chercheurs / Études hispaniques (avril 2014)
Bibliothèque de la Part-Dieu, à 16h
Dominique Cardon
Radio RFI, Emission "Autour de la question"
Élisabeth Lesnes et Jean-Michel Poisson sur l'invitation de Paola Misuraca, Rossella Giglio, Fabiola Ardizzone et Ferdinando Maurici
Palazzo Milo, sede della Soprintendenza BB.CC.AA. di Trapani
Christophe GRELLARD, Université Paris I
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Rosa Canosa (Univ. Lyon2 - Ciham) et Carole Mabboux (Univ. Chambéry)
Université d'Avignon, salle 1E09, de 10h à 12h30.
Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte
Allemagne, Francfort-sur-le-Main, Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte
Vendredi 25 Avril 2014
organisée par l'Association des étudiants du monde byzantin (AEMB)
IFÉ, ENS de Lyon site "Buisson", salle  de réunion 3, 9h40-17h30
à l'attention des étudiants de Master
Univ. Lyon 2, Campus berges du Rhône, Grand amphithéâtre
Rosa Canosa Post-doctorante au Ciham
ENS de Lyon, 15 Parvis Descartes, Lyon 7e, Salle F 001, 14h30 à 17h30
organisé par Nicolas Carrier, Université Lyon 3 (CIHAM, UMR 5648) et Dominique Barthélemy, Univ. Paris-Sorbonne, EPHE, IUF (Centre Roland Mousnier, UMR 8596)
Paris, Sorbonne, salle Boutruche, escalier F, 2ème étage
Elisabeth GAUCHER, Université de Nantes
ENS de Lyon, site Descartes, salle F106 - de 9h30 à 12h30
Jeanine Mathieu, Françoise Chauzat, Martine Sainte-Marie, Eva Villa et Kévin Stouque
Université d'Avignon, salle 1E09, de 10h à 12h30.
Samedi 24 Mai 2014
Lyon 3, salle 204, Palais de la Recherche 18 rue Chevreul 2e étage - 10h à 12h
Bruce HALL (Johns Hopkins University - Duke University)
ISH (14 avenue Berthelot, Lyon 7e), salle Elise Rivet, de 14h à 17h.
Mercredi 4 Juin 2014
Univ. d'Avignon et des Pays de Vaucluse, Campus Centre-ville - Site Sainte Marthe, Salle 2E02, de 9h à 12h et de 14h à 17h
coordination: Magali Romaggi et Nicolas Angles
ISH, Espace Marc Bloch, Lyon7e
L. BAGGIONI, G. CASTELNUOVO, S. FERRARA, C. LE LAY, C. LIBAUDE, M. LUCARELLI, D. OTTAVIANI, G. PUMA
Lyon 3, 18 rue Chevreul, salle Rotonde, 9h30-17h
Université d'Avignon, salle 1E09, de 10h à 12h30.
Nathalie BOUCHERIE
Salle G123, Univ. Lyon 2, 86 rue Pasteru Lyon 7e, à 13h30
org. N. Carrier et D. Menjot
ISH, Salle Frossard, 14 Av. Berthelot, Bât. C,  sous-sol, Lyon 7e, de 9h à 17h
Jery Pysiak, Institut d’Histoire, Université de Varsovie
Lyon, ISH, 14 av. Berthelot, bât C, salle de lecture du Ciham (1er étage), 14h30-17h30
Vendredi 4 Juillet 2014 - Samedi 5 Juillet 2014
Journée d’étude de l’ANR GEMMA organisée par le CIHAM et le Conseil général de la Côte d'Or
Dijon, Archives départementales de la Côte-d’Or, 8 rue Jeannin
Avec Alain Kersuzan et les Amis du canton de Saint-Rambert-en-Bugey
lieu de rdv donnés lors de l'inscription
Jeudi 31 Juillet 2014 - Mardi 26 Août 2014
les locaux du laboratoire seront fermés du Jeudi 31 juillet au soir au Mardi 26 août au matin ainsi que le centre de documentation
Lundi 4 Août 2014 - Vendredi 29 Août 2014
responsable du Chantier: Benjamin Oury, Doctorant CIHAM, UMR 5648
Château de l'Argentière (Hautes-Alpes, 05)
Mardi 2 Septembre 2014
C’est avec une grande tristesse que nous avons appris le décès de notre collègue Thierry Bianquis, survenu le 2 septembre...
...Le CIHAM adresse ses condoléances à son épouse et à ses enfants.
Mercredi 10 Septembre 2014 - Samedi 13 Septembre 2014
ENS, site Monod
Jeudi 11 Septembre 2014 - Vendredi 12 Septembre 2014
Italie, Rome : École française de Rome, Piazza Navona, 62, Roma – 00181
Jeudi 25 Septembre 2014 - Vendredi 26 Septembre 2014
Journées d’étude ANR « Maghribadite » organisées par Cyrille Aillet
Lyon, ISH, Espace Marc Bloch
Jeudi 2 Octobre 2014 - Samedi 4 Octobre 2014
organisé par le Laboratoire des sciences historiques en collaboration avec le CIHAM et l’université de Fribourg-en- Brisgau (Allemagne)
Besançon, Faculté des Lettres, rue Mégevand, salon Préclin
Corinne Pierreville et Marylène Possamaï-Perez
ISH - Salle André Frossard (14 av. Berthelot, bât. C sous-sol, Lyon 7e) de 13h30 à 16h00.
Francesca GRAUSO
ISH 14, avenue Berthelot 69007 Lyon – à l'Espace Marc Bloch
Jeudi 9 Octobre 2014 - Samedi 11 Octobre 2014
LYON (ENS site Monod) et AVIGNON (Université et Hotel de ville)
Jean-Pierre Van Staëvel (Université Paris-Sorbonne) et Morgane Godener (doctorante, Université Paris-Sorbonne)
Paris
Abbès ZOUACHE, chargé de recherche au CNRS (CIHAM - UMR 5648)
salle Frossard (ISH) - de 14h30 à 17h30
Samedi 8 Novembre 2014
Univ. Lyon 3, salle PELOUX au 15 quai Claude Bernard
Jeudi 20 Novembre 2014 - Samedi 22 Novembre 2014
Matthieu Allingri
Espace Marc bloch - ISH Institut des Sciences de l'Homme 14, avenue Berthelot 69007 Lyon - 14h
atelier doctoral
Rome, École française de Rome, piazza Navona du 2 au 6 février 2015.
Conférence dans le cadre du programme ANR PAVAGE
Avignon, Centre des congrès du Palais des Papes, Salle du Conclave - de 11 à 12h30 et de 14h à 18h
Vendredi 28 Novembre 2014 - Samedi 29 Novembre 2014
Journées organisées par la SFHST, la SHESVIE, la SFHSH, le CoFrHiGeo et le Club d’Histoire de la Chimie
Paris, École normale supérieure, 5e arr.
Cécile Codet
ENS de Lyon site Descartes, salle F08 (Descartes) à 14h.
organisée en collaboration avec le GDR « Les Capétiens et leur royaume » par Alexis Charansonnet, Julien Théry,  Xavier Hélary
ISH, Salle Elise Rivet, 14 av. Berthelot, Lyon 7 e - 9h / 12h30
Conférence exceptionnelle de Daniel KÖNIG, professeur à l’Université de Heidelberg
Espace Marc Bloch (ISH) - de 14h30 à 17h30
Marion BONANSEA
Ecole Normale Supérieure de Lyon, Salle F008 (rez de chaussée), 15 parvis René Descartes, LYON 7e - 14h30
Vincent Amiel, Marion Bonansea, Florence Delay, Christian Schiaretti, et Alexis Charansonnet
Grand amphithéâtre, campus Berges du Rhône - 18h
Alexis Charansonnet, maître de conférences, université Lyon II - Bruno Galland, directeur, Archives du Rhône
Archives départementale du Rhône, 34 rue Général Mouton-Duvernet Lyon3 - 18h
Yassir Benhima
ISH , salle Frossard - de 10h30 à 12h30
Mercredi 7 Janvier 2015
Dominique Cardon
Public Sénat
Samedi 10 Janvier 2015 - Jeudi 12 Mars 2015
Consignes d'accès à L'ISH et à Lyon 2
Mercredi 14 Janvier 2015
CIHAM Lyon, ISH, de 9h30 à 12h
Mehdi Ghouirgate - Cécile Bresc - Abbès Zouache - Bruno Phalip
Clermont-Ferrand, Maison des Sciences de l’Homme (Amphi 220)
A. Baud - G. Charpentier - M. Lugnot - Olivier Callot - Christophe Guffond - Samir Mahfoudi - Nicolas Jacob - Gilles Rollier - Maryline Martin - Jean-jacques Malmary - Laurent D’Agostino 
MOM, Amphi Benveniste, de 9 h 30 à 17 h
Jean-Pierre Van Staëvel et Violaine Héritier-Salama (doctorante, Université Paris X)
Paris
hommage
à la BnF - Petit auditorium, Quai François-Mauriac - 75013 Paris, 9h30-18h30
Mathieu ARNOUX, professeur à l’Université Paris VII, directeur d’études à l’EHESS, et Ariane FARALDI, étudiante en Master 2
salle F103 (ENSL) - de 14h30 à 17h30
Pascal Buresi
ISH, Salle Frossard, 14 av. Berthelot, Lyon 7e - de 10h30 à 12h30
Aurélien Berra, Paul Bertrand, Matthieu Cassin et Sébastien Barret
PAris, IRHT, centre Félix-Grat, 40 avenue d’Iéna, 75116 Paris
Pietro Silanos (Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano)
salle André Frossard, ISH, 14 av. Berthelot, Lyon 7e – de 17h30 à 19h30
Marilyn NICOUD, professeur à l'Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Vendredi 6 février 2015 - Lundi 9 février 2015
Le centre de documentation du CIHAM (ISH) sera exceptionnellement fermé au public
Germain Butaud (MdC en histoire médiévale à l'université de Nice Sophia-Antipolis)
Espace de Création Artistique, Boulevard Paul Pons à L'Isle-sur-la-Sorgue - 14h30
Ilaria TADDEI, Université de Grenoble 2
salle F001 (ENSL) - de 14h30 à 17h30
Vendredi 13 février 2015
Le centre de documentation du CIHAM (ISH) sera exceptionnellement fermé au public
Lahouari Addi (IEP, Lyon)
Paris
Dominique Cardon
École des Beaux-Arts, 116bd Béranger, 37000 Tours
Sophie Gilotte
Maison des Sociétés Savantes 39bis rue de Marseille, Lyon 7e de 14h 30 à 16h 30
Jean-Pascal BASSINO, IAO, ENS de Lyon & Masanori Takashima, Histotsubashi University et Marco CONTI, CIHAM
salle F001 (ENSL) - de 14h30 à 17h30
Michel LAUWERS professeur à l’Université de Nice
ENS de Lyon, Salle F008 – Site Descartes, 15 Parvis René Descartes (Métro Debourg), Lyon 7, de 9h30 à 12h30
Salle des Conseils - ENS site Monod
Antoni ROSSELL, professeur à l’Université de Barcelone
ENS de Lyon, Théâtre Kantor – Site Descartes, 15 Parvis René Descartes (Métro Debourg), Lyon 7, de 9h30 à 12h30
Vendredi 13 Mars 2015 - Vendredi 10 Avril 2015
(CIHAM-ISH) Fermeture au public les 3 avril et 10 avril.
Coord. : Susana CALVO CAPILLA et Annliese NEF
Madrid, Casa de Velázquez - C/ de Paul Guinard, 3
Susanne Rau (Univ. d'Erfurt, professeur invité au CIHAM par l'ENS de Lyon), Jean-Louis Gaulin (Univ. Lyon2, directeur du CIHAM) et Jacques Rossiaud (historien de Lyon)
Auditorium des Archives départementales et métropolitaines, 34 rue du Gal Mouton-Duvernet, Lyon 3e – 18h entrée libre
Sonia Gutiérrez (Université de Valence) et Sophie Gilotte (CNRS, Ciham, UMR 5648)
Paris
organisé par N Coquery, G Garner (LARHRA) et H Joly (TRIANGLE)
Lyon 7e, ISH 14 avenue Berthelot, salle E. RIVET de 17h à 19h
Roland-Pierre GAYRAUD, chargé de recherche au CNRS (LA3M)
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Cyrille Aillet
Université Lyon 2, Campus des Berges, salle des Colloques, 18 quai Claude Bernard, Lyon 07 - 17-19h
Coordination : Patrice Cressier, Sophie Gilotte (CIHAM / UMR 5648) et Marie-Odile Rousset (GREMMO / UMR 5291)
Espace Marc Bloch, Institut des Sciences de lʻHomme, 14 Av Berthelot, Lyon 7e
Massimo Vallerani, Associate Professor, Universita degli studi de Turin, Invité de l'EHESS
EHESS Paris, salle 4, 105 bd Raspail 75006 Paris, de 17 h à 19 h
Gisèle Besson, Marie-Céline Isaïa et Irene Salvo Garcia
ISH, 14 av. Berthelot, Lyon 7e, Salle Ennat Léger – de 9h à 12h
Mehdi Ghouirgate
ISH, Salle Frossard, 14 av. Berthelot, Lyon 7e - de 10h30 à 12h30
avec notamment la participation d'Alain Dubreucq
musées Gadagne, 1 place du petit Collège, 69005 Lyon - de 9h30 à 17h30
Organisation: Carlos Heusch et Pablo Justel
Bâtiment Buisson, salle 2 (IFÉ, ENS de Lyon)
organisée par Sylvain Burri, Mohamed Ouerfelli et Henri Amouric (AMU-CNRS, LA3M UMR 7298)
MMSH, Aix-en-Provence, 5 rue du Château de l’Horloge, Salle Georges Duby, 9 h - 18 h
Paolo de VINGO, professeur à l’Université de Turin
salle F103 (ENSL) - de 14h30 à 17h30
Francine MORA, professeur émérite à l'Université de Versailles - Saint-Quentin
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Pascal Buresi, (CNRS - CIHAM- UMR 5648 et Directeur de l’IISMM)
France Culture, "Cultures d'Islam" vendredi 15h-16h
Alberto León Muñoz, Patrice Cressier et Sophie Gilotte
salle AR50 (Univ. Lyon 2 campus des berges , bâtiment ATHENA, rue Chevreul), Lyon 7e - de 9h30 à 12h30
Alberto León Muñoz, Université de Cordoue
ISH, salle Frossard - de 15 à 17h
Alberto León Muñoz, Université de Cordoue
ISH, salle Frossard - de 14 à 16h
Organisateurs : Sylvie Duval (EfR / CNRS/ CIHAM) ; Alma Poloni (Università di Pisa) ; Cédric Quertier (EfR / LAMOP)
Pise, Università, Dipartimento di Civiltà e forme del Sapere, Via Pasquale Paoli 15
Rome, École française de Rome, Piazza Navona 62
Jocelyne Dakhlia (EHESS) et Annliese Nef (Université Paris 1)
Paris
Victoria Smirnova
ISH, salle E. Léger - 17h30-19h30
Jeudi 23 Avril 2015 - Mercredi 20 Mai 2015
La salle de lecture du Ciham (ISH) sera fermée les 23, 29, 30 avril et 20 mai après-midi.
Makram Abbès, professeur à l’ENS de Lyon
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
à l'intention des étudiants actuellement en L3
salle de lecture du CIHAM, ISH (1er étage), 14 av. Berthelot, Lyon 7e - à 16h30
Isabella LAZZARINI, professeur à l'Università del Molise
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Giulia RAINIS, postdoctorante à l’Université Lyon 2 (CIHAM - UMR 5648)
ENSL - salle F001 - de 15h à 17h30
Alessandra MALQUORI, professeur à l'Università degli Studi di Firenze
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Coline Polo, David Salomoni, Ulsi Tota
Université d'Avignon, salle 1E09, à partir de 9h30.
Julie Bonnéric (Ifpo Beyrouth / CIHAM)
Institut français de Jordanie - Jabal al-Weibdeh, Amman
Mohamed Kerrou (Université de Tunis El-Manar) et Maxime Durocher (doctorant, Université Paris-Sorbonne)
Paris
XIe congrès de la Société d’Archéologie médiévale sur le mobilier céramique
Bayeux
seuls les retours et la consultation sur place seront possible
Colloque de ANR GEMMA
Université de Montréal - Carrefour des Arts et des Sciences
Giuliano Milani (Univ. Roma-La Sapienza), Didier Ottaviani (ENS de Lyon), Paolo Borsa (Univ. Statale di Milano)
Université Jean Moulin - Lyon 3, Salle Rotonde, 18 rue Chevreul, Lyon
Université d'Avignon, salle 1E09, à 9h30.
Co-organisée par Dominique Valérian et Eric Vallet
Lyon, ISH (14 av Berthelot), salle Marc Bloch - 9h30/12h30
Association Dîwân
ISH/ENSL, Lyon
co-organisé par Nicolas Carrier et Guido Castelnuovo
Université Lyon 3, 18 rue Chevreul, salle CH-303. - 10h - 17h
Vendredi 19 Juin 2015 - Samedi 20 Juin 2015
Le chantier de la chapelle de Velorgues
Hameau de Velorgues, Chemin de la Chapelle
avec V. Smirnova, M.-A. Polo de Beaulieu, M. Maizouls, P. Gonneau, V. Tchentsova, E. Koroleva et N. Pannina
Institut d'études avancées de Paris, 17 quai d'Anjou, Paris 4e. 10h30-17h
Vendredi 19 Juin 2015
organisé par Corinne Füg-Pierreville
Université Lyon 3, 18 rue Chevreul, salle 303 - de 10h à 12h et de 14h à 16h
Vendredi 19 Juin 2015
thématique: Le visible et l'invisible
Lyon ENS site Buisson
Mercredi 24 Juin 2015 - Mercredi 1 Juillet 2015
visite commentée par François Guyonnet
Vendredi 26 Juin 2015
Le centre de documentation du CIHAM (ISH) sera exceptionnellement fermé au public.
Université d'Avignon, salle 1E09, à 9h30.
sujet autour des manuscrits de la partie orientale du monde franc contenant des Formulae
Mercredi 1 Juillet 2015
ANR Epistola
Université Lyon 3
Lundi 6 Juillet 2015 - Jeudi 9 Juillet 2015
inscriptions closes
Paris, à : l’Institut National des Langues et Civilisations Orientales, l’Institut du Monde Arabe, la Bibliothèque nationale de France et la Bibliothèque universitaire des langues et civilisations
à l'attention des étudiants de master (1 et 2) et de doctorat
Paris
Vendredi 31 Juillet 2015 - Lundi 24 Août 2015
Le laboratoire et le centre de documentation seront fermés du vendredi 31 juillet au lundi 24 août (inclus).
Workshop de la Fondazione Centro Studi sulla Cività del Tardo Medievo
San Miniato, Italie
Paul Mattéi, Professeur honoraire de latin à l'Université Lumière-Lyon 2
Sources chétiennes, 22 rue SALA, Lyon 2e - à 14h
Lundi 7 Septembre 2015 - Dimanche 13 Septembre 2015
Clervaux ( G - D de Luxembourg)
Amandine POSTEC
Paris, Ecole des chartes - Salle Léopold Delisle, 65 rue Richelieu, 2e arr. à 14h30
Jeudi 17 Septembre 2015
Archives départementales, 34 rue général Mouton-Duvernet, Lyon 3e - à 9h30
Jeudi 17 Septembre 2015 - Vendredi 18 Septembre 2015
dans le cadre des 40 ans de l'EHESS
Toulouse, Université Jean Jaurès, Maison de la Recherche, Amphi F417
Samedi 19 Septembre 2015 - Dimanche 20 Septembre 2015
Exposition, visite, spectacle et conférences
Isle sur la Sorgue
Pierre Guichard
Hall de la bibliothèque de la MOM
Jeudi 1 Octobre 2015
réunion commune à tous les étudiants des établissements cohabilités à délivrer le diplôme
Université Lyon 2, 18 quai Claude-Bernard, bât. Bélénos, B 210 - 10h
Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon
Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon, 34 rue du Général Mouton-Duvernet 69003 Lyon
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Laurence Moulinier-Brogi
ISH- 14 av. Berthelot, bât. C sous-sol, salle E. Léger - de 17h30 à 19h30.
Jeudi 8 Octobre 2015 - Samedi 10 Octobre 2015
ENS de Lyon, Site Jacques Monod - 46 allée d'Italie, Atrium - jeudi et vendredi scolaire sur réservation uniquement, samedi tout public 14h-17h
Vendredi 9 Octobre 2015
exceptionnellement dans l’amphi Jaboulay
Université Lyon 2, campus des Berges du Rhône (de 10h à 11h45)
coordination: Pere Orti Gost et Pere Verdés Pijuan
Barcelone, Espagne
Julie Marquer
ISH en salle André Frossard, de 10h30 à 12h30
David Mattingly (Univ. Leicester)
Paris, Salle de réunion de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Mardi 20 Octobre 2015 - Mardi 31 Mai 2016
Annliese Nef et Pierre Vermeren
Paris 14e, Colegio de España - Cité internationale universitaire de Paris - 7E boulevard Jourdan, de 17h à 19h.
Mercredi 28 Octobre 2015 - Samedi 31 Octobre 2015
organisé par HISOMA et le CIHAM
ENS de Lyon et Université Lyon 2
Jean-Michel Poisson, EHESS
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Mercredi 4 Novembre 2015 - Jeudi 5 Novembre 2015
Mercredi 4 Novembre 2015 - Jeudi 5 Novembre 2015
organisé par Carlos Heusch en collaboration avec Cécile Codet
ENS de Lyon, D3-F101 le 4 novembre et D4-s2 le 5 novembre
Château de Ripaille, 83 Avenue de Ripaille, 74200 Thonon-les-Bains
avec notamment Massimo Vallerani (Università di Torino), Julien Théry-Astruc (Université Lyon 2), Giuliano Milani (Università di Roma, “La Sapienza”)
Rome, Univestità Roma Tre
Coord. : Maribel FIERRO (Instituto de Lenguas y Culturas/CCHS-CSIC, Madrid), Patrice CRESSI ER (UMR 5648, CIHAM, Lyon)
Madrid, Espagne, Casa de Velazquez
Lundi 9 Novembre 2015 - Mardi 10 Novembre 2015
lundi 9 novembre après-midi
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Jean-Charles DUCÈNE (EPHE) accompagné de Mohamed Meouak (Universidad de Cádiz)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Lundi 16 Novembre 2015 - Mercredi 16 Novembre 2016
condition d'accès
ISH, Lyon
Lundi 16 Novembre 2015 - Mardi 16 février 2016
Consignes d'accès à L'ISH et à Lyon 2
Mercredi 18 Novembre 2015
Helena de Felipe (Universidad de Alcalá) 
Paris 14e, Colegio de España - Cité internationale universitaire de Paris - 7E boulevard Jourdan, de 17h à 19h.
Yassir Benhima (Université Paris III – CIHAM) et Sophie Gilotte (CNRS – CIHAM)
Lyon, ISH, salle Léger
Alain Kersuzan
Saint-Rambert-en-Bugey
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Dominique Cardon
Espace Marc Bloch, ISH, 14 av. Berthelot, Lyon 7e - à 18h
Giovanni Stranieri
Université Lyon 2, 86 rue Pasteur, Lyon 7e, salle G123
Katia ZAKHARIA promue au grade de Chevalier
Université Lumière Lyon 2
Mercredi 2 Décembre 2015
Alexis Charansonnet, Univ. Lyon 2 – Julien Théry-Astruc, Univ. Lyon 2 – Jacques Chiffoleau, EHESS
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Paris, Université Paris-Sorbonne, de 10h à 16h30
Mercredi 9 Décembre 2015
Lyon, ISH, salle Elise Rivet (bât. C, 4e étage), 14 av. Berthelot, Lyon7e  - de 14h à 17h
Ismail WARSCHEID (IRHT) accompagné de Elise Voguet (IRHT)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
avec notamment Alain Kersuzan et Bruno Galland
Annecy, Archives départementales de la Haute-Savoie
Marie-Odile Rousset (CNRS)
Univ. Lyon 2, Campus des Berges du Rhône, salle CR 09 (bâtiment Clio) / 16h-17h45
Mardi 15 Décembre 2015
V. Chankowski (HISOMA), V. Toneatto (CERHIO), G. Garner (LARHRA), C. Lenoble (CIHAM)
salle Reinach - MSH MOM –  7 rue Raulin - Lyon 7e (pour les extérieurs, l'entrée se fait par le 86 rue Pasteur) / 16H-19H
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Mehdi Ghouirgate et Jean-Pierre Van Staëvel
Paris 14e, Colegio de España - Cité internationale universitaire de Paris - 7E boulevard Jourdan, de 17h à 19h.
Mercredi 16 Décembre 2015 - Vendredi 18 Décembre 2015
avec notamment l'intervention de Dominique Cardon
Lyon, Musée des Beaux-Arts / Musée des Tissus / Université Lumière Lyon 2
Vendredi 18 Décembre 2015 - Lundi 4 Janvier 2016
Le laboratoire et son centre de documentation seront fermés du 18 décembre 2015 au 4 janvier 2016.
Laurence Moulinier
ISH, salle Berty Albrecht - de 16h à 18h
Poste à pourvoir au CIHAM - mobilité interne CNRS
Lyon
Abdel Wedoud OULD SHEIKH (Université de Lorraine) accompagné de Yazid Benhounet (CNRS, Las)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Sophie Gilotte (CNRS)
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
concerne chercheurs, doctorants et étudiants de master
Lundi 18 Janvier 2016
Michel PASTOUREAU, directeur d'études à l'EHESS et à l'EPHE
Auditorium des Archives départementales et métropolitaines, Lyon 3e - 17h30
Mercredi 20 Janvier 2016
Yassir Benhima et Elise Voguet
Paris 14e, Colegio de España - Cité internationale universitaire de Paris - 7E boulevard Jourdan, de 17h à 19h.
Jean-Christophe Tréglia, CNRS - LA3M
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Simone PINET (Cornell University)
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
CDD de 10 mois basé à Lyon, qui nécessite des missions en Angleterre.
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Jean-Marie Carbasse, professeur émérite d'histoire du droit à l'Univ. de Montpellier, recteur honoraire
ISH, salle Marc Bloch - de 17h à 19h
Dominique Valérian, Bruno Paoli, Cyrille Aillet
Lyon, ISH, Salle Léger
uniquement l'après-midi pour la documentation
Gabriel MARTINEZ-GROS (Université Paris X)
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
co-accréditée avec les Universités Lumière Lyon 2, Jean Moulin Lyon 3, Savoie Mont Blanc, l'ENS de Lyon et l'EHESS (pôle de Lyon)
Samedi 6 février 2016
Organisé par La Diana et le CIHAM – UMR 5648
Montbrison, salle de la Diana, 7 Rue Florimond Robertet
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Jean-Michel Poisson
Archives départementales de la Drôme, Valence
Massimo Vallerani, Università di Torino
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Cyrille AILLET (Lyon 2, CIHAM, IUF) et Augustin JOMIER (Fondation Thiers-CNRS/Cerhio)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Mardi 16 février 2016
Victoria Smirnova, Marie-Anne Polo de Beaulieu, Brian Patrick McGuire, Jacques Berlioz, Nicole Bériou
Institut d'études avancées, Hôtel de Lauzun, 17 quai d'Anjou, 75004 Paris
Mercredi 17 février 2016
Christophe Picard et Jennifer Vanz
Paris 14e, Colegio de España - Cité internationale universitaire de Paris - 7E boulevard Jourdan, de 17h à 19h.
Jeudi 18 février 2016 - Samedi 20 février 2016
Chambéry, château et université
Frédérique LACHAUD (Université de Lorraine)
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Mercredi 2 Mars 2016
Franck Mercier, Université Rennes 2 - CERHIOMartine Ostorero, Université de Lausanne
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Benoit GRÉVIN (CNRS)
ENS de Lyon, site Descartes – salle F008 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Guido Castelnuovo et Damien Carraz
Université d'Avignon, salle 1E09, à 14h.
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Rencontre autour de Giacomo Todeschini, historien
Paris, Institut culturel italien, Hôtel de Galliffet, 50, rue de Varenne - 17h
Barbara VAN DOOSSELAERE (UMR 8215 Trajectoires) accompagnée de Chloé Capel (Paris 1, UMR 7041)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Hélène Débax
Université d'Avignon, salle 0E19, à 14h15.
Mercredi 16 Mars 2016
Cyrille Aillet
Paris 14e, Colegio de España - Cité internationale universitaire de Paris - 7E boulevard Jourdan, de 17h à 19h.
Mercredi 16 Mars 2016
Journée d’étude doctorale du CIHAM
Lyon
Hélène DEBAX (Université de Toulouse 2)
ENS de Lyon, site Descartes – salle F106 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Pierre-Olivier Dittmar
Université d'Avignon, salle 2E05, à 14h15.
avec notamment la participation de Dominique Cardon
Roussillon
Sébastien Nadiras et Alexis Charansonnet
INP - Auditorium Colbert, 2 rue Vivienne ou 6 rue des Petits Champs, Paris 2e – de 18h15 à 19h30
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Michèle Bois
Archives départementales de la Drôme, Valence
Mercredi 23 Mars 2016 - Vendredi 25 Mars 2016
ENS de Lyon et Université Lyon 2
Profil: Italien, humanités numériques et études médiévales, didactique et recherche
ENS de Lyon, F106, Bâtiment D3 (olim Formation)
Gabriella PARUSSA (Université Paris III)
ENS de Lyon, site Descartes – salle F008 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Irène Salvo Garcia et Pascale Mounier
Lyon, ISH, Salle Élise Rivet - 14h à 17h
Guy Lobrichon et Julien Ferrando
UAPV, à 10h, en salle 1E09
campus Porte des Alpes, bâtiment Europe, salle E 1004, de 9h à 9h45
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Sophie Delmas, dans la revue "Histoire et civilisation"
en présence des auteurs et des directeurs d'ouvrage Alexis Charansonnet, Jean-Louis Gaulin, Pascale Mounier, Susanne Rau
Auditorium des Archives départementales et métropolitaines, 34 rue du Gal Mouton-Duvernet, Lyon 3e- à 17h30
 Franck Perrin
salle Reinach - MSH MOM –  7 rue Raulin - Lyon 7e - de 17h à 19h
Judith SCHEELE accompagnée de Jean-Louis Triaud (Université Aix-Marseille)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Jeudi 14 Avril 2016
M. Possamaï-Pérez, V. Rouchon, M. Besseyre, I. Salvo-GarcÍa, P. Deleville
ENS de Lyon, site Descartes – salle F008 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Jeudi 28 Avril 2016 - Vendredi 29 Avril 2016
Lyon, Amphi Benveniste Univ Lyon 2
par N. Bériou et en présence de L. Lacouture
Musée des Tissus et musée des Arts décoratifs de Lyon
vendredi 29 avril à 16h30 et toute la journée du vendredi 6 mai
Ciham, site ISH, Lyon
Margot Ferrand, David Salomoni, Shirley Daumas.
UAPV, à 9h30, en salle 1E09
Anne-Marie Turcan-Verkerk et Jean-Yves Tilliette
amphi Benveniste, la MOM, 18h
à l'attention des étudiants M2 souhaitant s'inscrire en thèse en 2017
Laurent Bavay, directeur de l'IFAO
Lyon, MOM, salle Reinach - 11h
Vendredi 6 Mai 2016
Association des amis de Saint-Germain et de son château, présidée par Alain Kersuzan
château de Saint-Germain d’Ambérieu-en-Bugey (Ain) - à 10h 45
Dominique Cardon
Maison Aubert La Calade, 84360 Lauris - à 17h
pour des doctorats soutenus durant l'année 2015
Yves Roman
salle Reinach, Hisoma, 7 rue Raulin, Lyon - 17h-19h
à Salerno et au campus universitaire de Fisciano du 13 au 17 juin 2016
Salerno et au campus universitaire de Fisciano
Mercredi 11 Mai 2016
Denis Hayot, Amicie Pélissié du Rausas, Léo Perret, Rémy Roques
Univ. Lyon 3, Salle Caillemer, 15 Quai Claude Bernard 69007 Lyon - 10h/17h
Marc GEOFFROY (ITEM) accompagné de Elise Voguet (IRHT)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
C. Aillet (Lyon 2), S. Balossino (UAPV), D. Valérian (Lyon 2)
ENS de Lyon, site Descartes – salle F008 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Mardi 17 Mai 2016 - Jeudi 19 Mai 2016
Madrid - Salle Paris, Casa de Velázquez, c/ Paul Guinard
Simone Balossino, Université d’Avigon 
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
2 sujets: La cour, la ville, leurs élites / Histoire de la médecine médiévale ; histoire de la santé (Occident médiéval)
Avignon, ED 537
Mardi 24 Mai 2016 - Vendredi 24 Juin 2016
de l'Université de Varsovie est à Lyon jusqu'au 24 juin, invité par l’EHESS.
Saleh ABUL-ALKHI
Lyon 2, 86 rue Pasteur, salle G123 - 14h
Mardi 24 Mai 2016 - Mercredi 25 Mai 2016
soutenue par le PALSE
Université de Lyon
Mardi 24 Mai 2016
Matthieu Allingri, Jean-Louis Gaulin, Clément Lenoble
salle Reinach - MSH MOM –  7 rue Raulin - Lyon 7e (pour les extérieurs, l'entrée se fait par le 86 rue Pasteur) 16h-19h
Université Jean Moulin - Lyon 3, Salle Rotonde, 18 rue Chevreul, Lyon
Mercredi 25 Mai 2016 - Mercredi 2 Novembre 2016
Patrice Cressier
Madrid, Séville et Cordoue
Organisation : O. BRISVILLE, O. HAMITRI, A. MONTEL
ISH, salle Elise Rivet, 9h30
laboratoires d’histoire CIHAM - ANHIMA - CNE-HEMOC
Avignon, UAPV en salle 2E02 de 9h15 à 17h
Institut Franco-Allemand de Sciences Historiques et Sociales (IFRA-SHS) de Francfort-sur-le-Main
Allemagne
organisée par Abbès Zouache
Salle des colloques, Université Lumière Lyon 2 (18 quai Claude Bernard) / 9h - 18h
Lundi 6 Juin 2016 - Vendredi 17 Juin 2016
responsable du Chantier: Vincent Buccio, Service départemental d’archéologie des Alpes de Haute-Provence, UMR5648
Castellane (Alpes de Haute-Provence)
Beate Langenbruch
Brésil, São Paulo
Jeudi 9 Juin 2016 - Vendredi 10 Juin 2016
ENS de Lyon
Chloé CAPEL (Paris 1, UMR 7041) accompagnée de Jean-Pierre Van Staëvel (Paris 4)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Mateusz Wilk, maître de conférences en histoire de l'Islam médiéval à l'Université de Varsovie
Lyon, ISH - Salle Ennat Léger - de 10h à 12h
Présentation de trois ouvrages récemment parus
Paris, à la Sorbonne, en Bibliothèque Boutruche (UFR d'histoire de Paris-Sorbonne, escalier E, 3e étage) 10h-12h
avec notamment la participation de Vincent Buccio
IUT d'Aix-Marseille, site de Digne-les-Bains
autour des pratiques de l’écrit et de la juridiction gracieuse urbains, centrée sur l’analyse de la production de chirographes à Nivelles entre le XIIIe et le XVIe s.
Louvain
CDD 6 mois, Vannes (Morbihan), 29 aout 2016 - 28 février 2017
Pascal Burési et Mahjouba Mounaïm
Lyon, BML de la Part-Dieu - 18h30
dans le cadre des Journées Nationale de l'Archéologie et du Projet Collectif de Rercherche
Aurillac, Auditorium du Musée des Volcans et  Cinéma Le Cristal
Vendredi 17 Juin 2016
ISH
Lyon, ISH
Vendredi 17 Juin 2016 - Dimanche 19 Juin 2016
Lyon / L'Isle-sur-la-Sorgue / Castellane
Lyon 3 - salle Chevreul 204 - de 10h à 17h
avec notamment: Patrice Cressier, Pascal Buresi et Sophie Gilotte
Madrid, Casa de Velazquez
Mardi 21 Juin 2016
Stavroula Kefallonitis, Alain Guéry, Clément Lenoble, Monica Martinat
salle Reinach - MSH MOM –  7 rue Raulin - Lyon 7e (pour les extérieurs, l'entrée se fait par le 86 rue Pasteur) / 14H-17H
17 et 18 mai 2017 à Marseille
initiation à l'histoire des bibliothèques et des textes, au catalogage et à l'édition de sources manuscrites, mais aussi à la TEI
Bibliothèque municipale d'Avranches
Lundi 27 Juin 2016
des centres de documentation ISH et Lyon 3
« Histoire de la pensée islamique : textes et pratiques religieuses »
Jean BERGER
Amphi Doucet-Bon à l'Université Jean Moulin - Lyon 3, au 18 rue Chevreul (bât. « Recherche ») - 14h30
Catania (Palazzo Ingrassiaia, Aula magna, Via Biblioteca 4)
Vendredi 15 Juillet 2016 - Mercredi 24 Août 2016
du vendredi 29 juillet au mercredi 24 août
Lundi 29 Août 2016 - Samedi 3 Septembre 2016
Freie Universität Berlin, Allemagne
Laurent SCHNEIDER, directeur de recherche au CNRS, récemment élu directeur d'études à l'E.H.E.S.S. (Pôle de Lyon)
Yannick Lintz, Roland-Pierre Gayraud, Catherine Richarté
Michael I. Allen - Université de Chicago
à 17h au Musées Gadagne, 1 place du petit Collège, Lyon 5e - Réservation OBLIGATOIRE
Jeudi 15 Septembre 2016 - Samedi 17 Septembre 2016
Lyon : Musées Gadagne, BmL Part-Dieu et Ens de Lyon (site Descartes)
Rosamond McKitterick et Olivia Puel
Rosamond McKitterick - Université de Cambridge/ Royal Historical Society/ British School à Rome.
à 14h, à l'Auditorium de la Bibliothèque municipale de Lyon, 30 Bd. Vivier Merle, Lyon 3e
Olivia Puel, attachée de conservation au Service archéologique de la Ville de Lyon, associée au laboratoire ArAr
à 18h45, à l'Auditorium de la Bibliothèque municipale de Lyon, 30 Bd. Vivier Merle, Lyon 3e
comité scientifique incluant Julie DHONDT et Alain DUBREUCQ
Saint-Antoine-l’Abbaye, Salon aux Gypseries, Grande Cour
Mercredi 21 Septembre 2016
École normale supérieure (15 parvis René Descartes), salle F008 - 9h-11h
Jeudi 22 Septembre 2016 - Samedi 24 Septembre 2016
Château de Chillon, Montreux, Suisse
Vendredi 23 Septembre 2016 - Dimanche 25 Septembre 2016
Londres, The Institute of Ismaili Studies, 2110 Euston Road
à l'attention des étudiants préparant le CAPES ou l'Aggrégarion
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
Vendredi 30 Septembre 2016
Università degli studi di Torino
Turin, Italie
Vendredi 30 Septembre 2016
Journée d’études, lundi 7 novembre 2016, 10h-18h, Paris, IRHT
Paris, IRHT - Salle J. Vielliard - 40 avenue d’Iéna
Vendredi 30 Septembre 2016
Nájera (La Rioja). 13e Rencontres internationales sur le Moyen âge
Nájera (Espagne)
organisé par Università di Bergamo – Université Paris IV-Sorbonne – Université d’Avignon – CIHAM UMR 5648 – Centre R. Mousnier
Bergame
 Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon, 34 rue du Général Mouton-Duvernet 69003 Lyon
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
avec notamment la participation de J.-M. Poisson et A. Montel
Aix-en-Provence, Maison Méditerranéenne des Sciences de l’Homme
Vanessa Van Renterghem (INALCO)
Université d'Avignon - salle 2E02 - de 14h à 17h
Vendredi 7 Octobre 2016
organisée par Xavier Hélary et Elisabeth Lalou
Institut de recherche et d'histoire des textes, 40, avenue d'Iéna, 75016 Paris
Rendez-vous de l'histoire de Blois: Carte Blanche au CIHAM
Blois, de 11H30 à 13H – Amphi Vert, Campus de la CCI
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
Assises franco-polonaises d'histoire
ENS de Lyon et Archives départementales et métropolitaines de Lyon
Jeudi 13 Octobre 2016 - Samedi 15 Octobre 2016
Village des sciences de l'ENS de Lyon (site Monod)
Village des sciences, ENS de Lyon site Monod, Atrium de l'Amphithéâtre Mérieux, 46 allée d'Italie, Lyon 7e
Vendredi 14 Octobre 2016 - Dimanche 16 Octobre 2016
Organisé par le centre de castellologie de Bourgogne, sous la direction de Nicolas Faucherre, Delphine Gautier et Hervé Mouillebouche
Chagny, Château de Bellecroix
Mardi 18 Octobre 2016 - Jeudi 20 Octobre 2016
Sophie Gilotte
Madrid, Séville et Cordoue
Lahcen Daaif
ISH, salle E. Léger, de 10h à 12h
Conférence de Sophie Gilotte sur Youtube
Elizabeth A. R. Brown (City University of New York)
Lyon, Archives départementales et métropolitaines, Tram T4 "Archives départementales" - de 10h à 13h
Appel à communication congrès national des sociétés historiques et scientifiques Cths
Jeudi 3 Novembre 2016 - Vendredi 4 Novembre 2016
Forum du GIS Moyen-Orient et mondes musulmans
Université de Lyon – ENS de Lyon
Jeudi 10 Novembre 2016
Vincent BUCCIO (Service archéologique des Alpes de Haute-Provence/ UMR 5648)
Lyon, ENS site Descartes, F112
Giacomo Todeschini
EHESS Paris, salle 4, 105 Boulevard Raspail, Paris 6e - de 17h à 19h
Abbès Zouache
MOM salle Reinach - de 17h à 19h
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
Mardi 15 Novembre 2016 - Jeudi 17 Novembre 2016
Abdallah Fili, (Université Chouaib Doukkali, El Jadida)
Madrid, Séville et Cordoue
Marc GEOFFROY (ITEM)
Paris, IISMM, salle des étudiants, 11h-13h
Eva Collet (Université Paris 1-Panthéon Sorbonne, UMR 8167), Camille Rhoné-Quer (Université Aix-Marseille, IREMAM), Camille Lefebvre (CNRS, IMAf)
ISH, salle Frossard - de 10h à 13h
organisé par Jean Thibault
aux Archives départementales et métropolitaines (après-midi du 17/11) et à l'université Lyon 3 (matinée du 18/11)
coord. Antonio de Almeida Mendes, Univ. Nantes, et Salah Trabelsi, Univ. Lyon 2
EHESS, Salle des Artistes : 96 Boulevard Raspail, Paris 75006
Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
avec la participation de chercheurs du LARHRA, du CIHAM et de l'Université de Genève
salle 410 (18 rue Chevreul, Lyon) / 9h30-17h30
Jeudi 24 Novembre 2016 - Vendredi 25 Novembre 2016
Sous la direction de Gilles Lecuppre
ANR ENPrESa
European University Institute, Villa Salviati and Badia Fiesolana, Florence, Italy
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
ISH - salle Rivet (4e étage)
ISH, salle Elise Rivet, de 9h30 à 12h30
Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
ISH – 14, Avenue Berthelot - 69007 Lyon / Salle A. Frossard – 9h30-16h30
Philippe Josserand (Université de Nantes)
Archives départementales du Rhône (34 r. du Général Mouton-Duvernet, 69003 Lyon, Tram ligne T4), 10h-13h
C. Polo, D. Salomoni, S. Daumas, U. Tota, M. Besseyre, R. Chevalier
Université d'Avignon, salle 0W11
Franck Martin
Université Lumière-Lyon 2, 86 rue Pasteur, 69007 Lyon, salle G 123 (1er étage). 14h
E. Haddad et J.-F. Chauvard
ISH salle E. Rivet, de 16h à 19h
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
Magdalena Satora (Université de Varsovie)
ISH, en salle Elise Rivet (4e étage), de 10h à 13h
N. Bériou, M. Burghart, C. Caby, A. Charansonnet, F. Cygler (Nantes), E. Lombardo (Lisboa)
ISH, salle E. Rivet - table ronde de 9h à 13h
Vendredi 16 Décembre 2016
Rahal BOUBRIK (Centre des études sahariennes - Université Mohamed V)
Paris, IISMM
Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
Denis Menjot (la séance, initialement prévue le 20 décembre 2016 est reportée à une date qui sera précisée prochainement) 
MOM salle Reinach de 17h à 19h
Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
Alain Demurger (Université Paris I - Panthéon Sorbonne)
Archives départementales et métropolitaines du Rhône - de 10h à 13h
Le Ciham (UMR 5648) et la FR Agorantic (FR3621) recrutent en mobilité interne (FSEP) un Ingénieur d'études BAP E Administrateur de système d'information.
Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
Patrice Cressier
 MAroc, INSAP (Salle des conférences), Irfane, Rabat, à 16h.
Jérôme Maucourant
Pierre Schneider
date de report non communiquée - remplacée par En finir avec la « querelle du luxe » ? (cf. agenda)
Jeudi 19 Janvier 2017
Dominique Barthélemy (Université Paris-IV Sorbonne)
ENSL Descartes, F106 - de 9h30 à 12h30
Sophie GILOTTE & Patrice CRESSIER (CNRS, CIHAM)
Paris, IISMM
Claire Fauchon-Claudon (HiSoMA) / répondant: Alexis Charansonnet (CIHAM)
amphi Benveniste (MOM, 86 rue Pasteur, Lyon 7e) de 15h à 17h30 à
avec la participation de Lahcen Daaif, Université Lyon2 - Ciham
Aix-en-Provence
par Cyrille Aillet, université Lumière Lyon 2, Sophie Gilotte et Patrice Cressier, CNRS, UMR 5648, CIHAM
Paris, le Louvre, Auditorium
Lundi 30 Janvier 2017 - Vendredi 3 février 2017
date limite des candidatures : 5 décembre 2016
Rome
Centre de Recherche Français à Jérusalem USR 3132
Jérusalem
Bruno Tinel
MOM Salle Reinach de 17h à 19h
Laurent Schneider (CNRS et EHESS, UMR 5648)
ENSL Descartes, Amphi. - de 9h30 à 12h30
Marylène Possamaï, Marianne Besseyre et Prunelle Deleville
Lyon , BML, 18h
organisée par Marjorie Burghart, Lucie Doležalová et Ondřej Tichý
Prague, Rép. Tchèque
Nicolas Morelle, LA3M (UMR7298 - CNRS), archéologue au SAVL
Lyon, ISH, salle Frossard - 10hà 12h
Jean-Louis Gaulin
Lyon, Petit Théâtre des Musées Gadagne
Giacomo Todeschini (Université de Trieste/ Wissenschaftskolleg zu Berlin)
ENSL Descartes, F106 - de 9h30 à 12h30
avec notamment Simon Dorso et Jean-Michel Poisson
University Haifa, Port Campus, Haif, Israel
Youssef BOKBOT (INSAP) et Jorge ONRUBIA PINTADO (Universidad de Castilla-La Mancha, LAPTe)
Paris, IISMM
Jean-Michel Poisson, EHESS (CIHAM, Lyon)
Centre de Recherche Français à Jérusalem
Françoise Laurent (Université Clermont Auvergne)
ENSL Descartes, F106 - de 9h30 à 12h30
Térence Le Deschault de Monredon, Universitat autonoma de Barcelone
Université d'Avignon, salle 1E09, 14h
professeur invité par l’Université Lyon 2 et accueilli par le CIHAM (Lyon, mars 2017)
6 mars, 16-18h (salle GR13) / 20 mars, 16-18h (salle GR13) / 10 mars, 14-16h (salle GR06)
Julie Bonnéric - Annemarie Schimmel Kolleg (Bonn), Ifpo (Beyrouth) et CIHAM (Lyon)
grand amphi Lyon 2 - 18 quai C. Bernard - Lyon 7e - 18h
Sylvain Parent (ENS de Lyon, CIHAM)
Université d'Avignon, salle 1E12, 10h
“Framing rural economy in al-Andalus and al-Maghrib al-Aqsâ : archaeological perspectives”
Maastricht
Carrefour des sciences sociales ENS Lyon – EHESS
ENS de Lyon site Descartes, salle F113 - 17h-19h
Mohammad-Ali Amir-Moezzi (EPHE)
ENSL Descartes, F008 - de 9h30 à 12h30
Hadrien COLLET (Paris 1 - IMAF)
Paris, IISMM
Rencontre organisée dans le cadre de l'atelier Mondes Sahariens : sources, espaces, sociétés (VIIIe-XIXe s.)
EHESS - Amphithéâtre Furet, 105 boulevard Raspail, Paris 6e — 9h-16h
María Teresa Casal (CSIC, Madrid)
ISH, salle E Leger 10h-12h
François Arbelet (Paris-Sorbonne)
Lyon 3, 18 rue Chevreul, 3e étage, salle 314 - de 14 à 16 h
Marie-Françoise Boussac, Sylvain Dhennin, Julie Marchand, Bérangère Redon, Robin Seignobos, Abbès Zouache
salle Elise Rivet, ISH, 14 av. Berthelot, Lyon 7e - de 9h à 12h
Lydie Louison et Laurence Moulinier
Lyon, ISH, salle Frossard - de 10h à 12h
organisée par Emmanuel Bain
Aix-en-Provence, MMSH Salle Duby
Margot Ferrand (Avignon), Simon Rozanès (EHESS)
Espace de Création, Boulevard Paul Pons, Isle-sur-la-Sorgue - à 14h30
Coord.: Marianne BRISVILLE, Rached LAKHAL, Audrey RENAUD
Madrid, Casa de Velazquez
Antoni Rossell (Université de Barcelone)
ENS de Lyon, Théâtre Kantor - 18h
David BILLOIN (INRAP/UMR 5140)
Lyon, ENS site Descartes, salle F112
Jean-Christophe Treglia et Paul Payan
Université d'Avignon, salle 1E09, 14h15
Christian Lamouroux et François Gipouloux
MOM Salle Reinach de 16h à 19h
Lyon 2, campus des Berges du Rhône, salle des Colloques (18 Quai Claude Bernard, bât E)
Jean-René Valette (Université Paris Nanterre)
ENSL Monod, Salle de conférence - de 9h30 à 12h30
Organisation : Carlos Heusch et Mélanie Juste
Casa de Velázquez, Madrid
Mercredi 3 Mai 2017
à compter du 1er sept. 2017 en partenariat avec l’École française de Rome
Rome
Paul Bertrand (Université Catholique de Louvain)
ENSL Monod, Salle de conférence - de 9h30 à 12h30
à l'attention des doctorants
Graz (Autriche)
ANR Col&Mon
Grenoble, Université Grenoble Alpes, Amphi MSH-Alpes
Pouvoirs, sociétés, imaginaires dans les villes du monde méditerranéen(XIIe-XVe siècle). Pour une approche historico-anthropologique de la villemédiévale
San Gimignano (Sienne)
avec notamment Alain Kersuzan et Jean-Michel Poisson
Salle Joseph Reinach- 4e étage de la MOM, 7 rue Raulin – 69007 - Lyon
Lundi 15 Mai 2017 - Dimanche 21 Mai 2017
Dominique CARDON, Coordinatrice du Symposium / Andrée ETHEVE  et Indrasen VENCATACHELLUM, Co-organisateurs du Festival
Antananarivo, Madagascar