slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow

Vous êtes ici

Archives des actualités

2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018

Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
Alain Demurger (Université Paris I - Panthéon Sorbonne)
Archives départementales et métropolitaines du Rhône - de 10h à 13h
Le Ciham (UMR 5648) et la FR Agorantic (FR3621) recrutent en mobilité interne (FSEP) un Ingénieur d'études BAP E Administrateur de système d'information.
Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
Patrice Cressier
 MAroc, INSAP (Salle des conférences), Irfane, Rabat, à 16h.
Jérôme Maucourant
Pierre Schneider
date de report non communiquée - remplacée par En finir avec la « querelle du luxe » ? (cf. agenda)
Jeudi 19 Janvier 2017
Dominique Barthélemy (Université Paris-IV Sorbonne)
ENSL Descartes, F106 - de 9h30 à 12h30
Sophie GILOTTE & Patrice CRESSIER (CNRS, CIHAM)
Paris, IISMM
Claire Fauchon-Claudon (HiSoMA) / répondant: Alexis Charansonnet (CIHAM)
amphi Benveniste (MOM, 86 rue Pasteur, Lyon 7e) de 15h à 17h30 à
avec la participation de Lahcen Daaif, Université Lyon2 - Ciham
Aix-en-Provence
par Cyrille Aillet, université Lumière Lyon 2, Sophie Gilotte et Patrice Cressier, CNRS, UMR 5648, CIHAM
Paris, le Louvre, Auditorium
Lundi 30 Janvier 2017 - Vendredi 3 février 2017
date limite des candidatures : 5 décembre 2016
Rome
Centre de Recherche Français à Jérusalem USR 3132
Jérusalem
Bruno Tinel
MOM Salle Reinach de 17h à 19h
Laurent Schneider (CNRS et EHESS, UMR 5648)
ENSL Descartes, Amphi. - de 9h30 à 12h30
Marylène Possamaï, Marianne Besseyre et Prunelle Deleville
Lyon , BML, 18h
organisée par Marjorie Burghart, Lucie Doležalová et Ondřej Tichý
Prague, Rép. Tchèque
Nicolas Morelle, LA3M (UMR7298 - CNRS), archéologue au SAVL
Lyon, ISH, salle Frossard - 10hà 12h
Jean-Louis Gaulin
Lyon, Petit Théâtre des Musées Gadagne
Giacomo Todeschini (Université de Trieste/ Wissenschaftskolleg zu Berlin)
ENSL Descartes, F106 - de 9h30 à 12h30
avec notamment Simon Dorso et Jean-Michel Poisson
University Haifa, Port Campus, Haif, Israel
Youssef BOKBOT (INSAP) et Jorge ONRUBIA PINTADO (Universidad de Castilla-La Mancha, LAPTe)
Paris, IISMM
Jean-Michel Poisson, EHESS (CIHAM, Lyon)
Centre de Recherche Français à Jérusalem
Françoise Laurent (Université Clermont Auvergne)
ENSL Descartes, F106 - de 9h30 à 12h30
Térence Le Deschault de Monredon, Universitat autonoma de Barcelone
Université d'Avignon, salle 1E09, 14h
professeur invité par l’Université Lyon 2 et accueilli par le CIHAM (Lyon, mars 2017)
6 mars, 16-18h (salle GR13) / 20 mars, 16-18h (salle GR13) / 10 mars, 14-16h (salle GR06)
Julie Bonnéric - Annemarie Schimmel Kolleg (Bonn), Ifpo (Beyrouth) et CIHAM (Lyon)
grand amphi Lyon 2 - 18 quai C. Bernard - Lyon 7e - 18h
Sylvain Parent (ENS de Lyon, CIHAM)
Université d'Avignon, salle 1E12, 10h
“Framing rural economy in al-Andalus and al-Maghrib al-Aqsâ : archaeological perspectives”
Maastricht
Carrefour des sciences sociales ENS Lyon – EHESS
ENS de Lyon site Descartes, salle F113 - 17h-19h
Mohammad-Ali Amir-Moezzi (EPHE)
ENSL Descartes, F008 - de 9h30 à 12h30
Hadrien COLLET (Paris 1 - IMAF)
Paris, IISMM
Rencontre organisée dans le cadre de l'atelier Mondes Sahariens : sources, espaces, sociétés (VIIIe-XIXe s.)
EHESS - Amphithéâtre Furet, 105 boulevard Raspail, Paris 6e — 9h-16h
María Teresa Casal (CSIC, Madrid)
ISH, salle E Leger 10h-12h
François Arbelet (Paris-Sorbonne)
Lyon 3, 18 rue Chevreul, 3e étage, salle 314 - de 14 à 16 h
Marie-Françoise Boussac, Sylvain Dhennin, Julie Marchand, Bérangère Redon, Robin Seignobos, Abbès Zouache
salle Elise Rivet, ISH, 14 av. Berthelot, Lyon 7e - de 9h à 12h
Lydie Louison et Laurence Moulinier
Lyon, ISH, salle Frossard - de 10h à 12h
organisée par Emmanuel Bain
Aix-en-Provence, MMSH Salle Duby
Margot Ferrand (Avignon), Simon Rozanès (EHESS)
Espace de Création, Boulevard Paul Pons, Isle-sur-la-Sorgue - à 14h30
Coord.: Marianne BRISVILLE, Rached LAKHAL, Audrey RENAUD
Madrid, Casa de Velazquez
Antoni Rossell (Université de Barcelone)
ENS de Lyon, Théâtre Kantor - 18h
David BILLOIN (INRAP/UMR 5140)
Lyon, ENS site Descartes, salle F112
Jean-Christophe Treglia et Paul Payan
Université d'Avignon, salle 1E09, 14h15
Christian Lamouroux et François Gipouloux
MOM Salle Reinach de 16h à 19h
Lyon 2, campus des Berges du Rhône, salle des Colloques (18 Quai Claude Bernard, bât E)
Jean-René Valette (Université Paris Nanterre)
ENSL Monod, Salle de conférence - de 9h30 à 12h30
Organisation : Carlos Heusch et Mélanie Juste
Casa de Velázquez, Madrid
Mercredi 3 Mai 2017
à compter du 1er sept. 2017 en partenariat avec l’École française de Rome
Rome
Paul Bertrand (Université Catholique de Louvain)
ENSL Monod, Salle de conférence - de 9h30 à 12h30
à l'attention des doctorants
Graz (Autriche)
ANR Col&Mon
Grenoble, Université Grenoble Alpes, Amphi MSH-Alpes
Pouvoirs, sociétés, imaginaires dans les villes du monde méditerranéen(XIIe-XVe siècle). Pour une approche historico-anthropologique de la villemédiévale
San Gimignano (Sienne)
avec notamment Alain Kersuzan et Jean-Michel Poisson
Salle Joseph Reinach- 4e étage de la MOM, 7 rue Raulin – 69007 - Lyon
Lundi 15 Mai 2017 - Dimanche 21 Mai 2017
Dominique CARDON, Coordinatrice du Symposium / Andrée ETHEVE  et Indrasen VENCATACHELLUM, Co-organisateurs du Festival
Antananarivo, Madagascar
Florence Bistagne et Guido Castelnuovo
Avignon, salle du conseil de la BU
Mardi 16 Mai 2017
Nicolas Carrier
Café de la Cloche, 4 rue de la Charité, Lyon 2e
Mardi 16 Mai 2017
Frédéric Boutoulle (Bordeaux-Montaigne), Emmanuel Huertas (Toulouse-Jean Jaurès) Etienne Renard (Namur), Flocel Sabate (Lleida)
Université Lyon 3, 18 rue Chevreul, salle de la Rotonde, 10h00-16h00
Juan Carlos Moreno Garcia
MOM salle Reinach de 17h à 19h
Axelle Rougeulle (CNRS, UMR 8167)
ENSL Descartes, F008 - de 9h30 à 12h30
Ismail WARSCHEID (IRHT)
Paris, IISMM
«  L'érudition en question » avec Paolo Buffo, Françoise Moreil, Pierre Simoni et Pascal Collomb.
Avignon, salle de réunion de la bibliothèque universitaire de 10h à 17h
Organisée par Olivier BRISVILLE-FERTIN, Ouidad HAMITRI, Salma HARGAL, Aurélien MONTEL
Salle des colloques (ER20) – Université Lumière Lyon 2  / 9h30-18h
de 9h à 13h à l’Institut des Sciences de l’Homme, 14 avenue Berthelot, salle Berty Albrecht (sous-sol).
organisée par le CEMM
Montpellier
1ère rencontre du projet La diplomatie des villes dans les mondes latins, musulmans et byzantins (XIIe-XVIe siècle)
Montpellier
Mark Pegg (Washington University in St Louis - Collegium de Lyon)
ENSL Descartes, F008 - de 9h30 à 12h30
Jean-Michel Roessli (Concordia University, Canada)
Avignon, salle 1E09
Laetitia Graslin
MOM salle Reinach de 17h à 19h
de 9h à 13h à l’Institut des Sciences de l’Homme, 14 avenue Berthelot, salle Berty Albrecht (sous-sol).
Mercredi 7 Juin 2017 - Vendredi 9 Juin 2017
CIHAM UMR 5648 – CRH UMR 8558 - EHESS - Université d’Avignon - Università degli Studi di Siena
Sienne
de 9h à 13h à l’Institut des Sciences de l’Homme, 14 avenue Berthelot, salle Berty Albrecht (sous-sol).
Ulrich REBSTOCK (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
Paris, IISMM
Vendredi 16 Juin 2017 - Samedi 17 Juin 2017
Université de Lyon
Parc Sergent Blandan, Lyon 7e
Vendredi 16 Juin 2017 - Dimanche 18 Juin 2017
Village de l'archéologie au musée gallo-romain de Lyon
musée gallo-romain de Lyon, 17 rue Cléberg ou 6 rue de l’Antiquaille
avec notamment Laurent d'Agostino
base d’aviron du lac d’Aiguebelette (1003 route des plages, Novalaise)
de 9h à 13h à l’Institut des Sciences de l’Homme, 14 avenue Berthelot, salle Berty Albrecht (sous-sol).
Mercredi 28 Juin 2017 - Vendredi 30 Juin 2017
Aix-Marseille, 28-29-30 Juin 2017
Aix-en-Provence et Marseille
Jeudi 29 Juin 2017 - Vendredi 30 Juin 2017
texte de Pierre Dubois (séance de traduction)
Lyon 3, 18 rue chevreul
Lundi 3 Juillet 2017 - Vendredi 21 Juillet 2017
Château médiéval de Couzan, commune de Sail-sous-Couzan, Loire
réalisée par Sophie Gilotte (CNRS, UdL, Ciham UMR 5648) et son équipe
Musée de Caceres et Salle municipale de Romangordo, Espagne
Jeudi 6 Juillet 2017 - Samedi 8 Juillet 2017
avec notamment la participation de Cyrille Aillet (Lyon2, IUF) et de Lahcen Daaif (Lyon2)
Paris, INALCO
Lundi 10 Juillet 2017 - Samedi 29 Juillet 2017
candidatures souhaitées
Château de Clermont (Clermont, 74)
Lundi 17 Juillet 2017 - Vendredi 28 Juillet 2017
candidatures souhaitées
Ambérieu-en-Bugey, Ain
Vendredi 28 Juillet 2017 - Mardi 22 Août 2017
Vendredi 15 Septembre 2017 - Dimanche 17 Septembre 2017
France et Espagne
France: Isle-sur-la-Sorgue / Espagne: Romangordo, Estrémadure
Mercredi 20 Septembre 2017 - Vendredi 22 Septembre 2017
organisé par la BnF et l'IRHT
BnF et IRHT
avec notamment Jean-Michel Poisson
Palais des rois de Majorque - Perpignan
Vendredi 29 Septembre 2017
avec la participation de Adeline Lager et Ariane Pinche
Le Rize, 23 Rue Valentin Hauy, 69100 Villeurbanne / 18h-minuit
sous la direction de Philippe Dufieux et Jacques Rossiaud
Musée des Beaux-Arts de Lyon, Auditorium Henri Focillon
Mercredi 11 Octobre 2017
Lyon 3, 18 rue Chevreul, salle 305 - de 14h à 17h
Marilyn Nicoud (Université d’Avignon) et Olivier Faure (Université Lyon 3)
Campus J.H. Fabre - Agrosciences, Rue Baruch de Spinoza, Avignon, France
Jeudi 12 Octobre 2017 - Samedi 14 Octobre 2017
Site Descartes - Bâtiment Buisson - 19 allée de Fontenay - Salle de conférences RdC 
Clara Millot-Richard (Paris1-Panthéon Sorbonne)
salle Reinach - MOM –  7 rue Raulin - Lyon 7e (pour les extérieurs, l'entrée se fait par le 86 rue Pasteur).
organisée par les doctorants du CIHAM et HiSoMA
Lyon, Université Lyon 3, 18 rue Chevreul (Les salles seront communiquées ultérieurement.)
Augustin JOMIER (INALCO)
IISMM, salle de réunion, 1er étage, 96, bd Raspail - 75006 Paris
avec notamment les participations de Simon Dorso et Damien Carraz
Université Paul-Valéry Montpellier 3, Site Saint-Charles - Salle des colloques 2
Grand Amphi de l’université Lumière Lyon 2
Lundi 30 Octobre 2017 - Lundi 30 Avril 2018
Salle Ennat Léger, ISH, 14 av. Berthelot - Lyon
Vendredi 10 Novembre 2017
co-animé par Clément Lenoble, Michele Spanò (CENJ) et Giovani Ceccarelli (Université de Parme)
Paris EHESS, salle des artistes, 96 bd Raspail
Giacomo Todeschini, Clément Lenoble (CNRS CIHAM), Mathieu Arnoux (CRH), Sabina Loriga (CRH) et Thomas Piketty (PSE)
Paris, PSE - Campus Jourdan (salle R2-01), 48 Boulevard Jourdan
organisée par le groupe SEVE du LARHRA et le CIHAM
Lyon, ISH, Salle Frossard, 9h30 -17h30
Ce colloque se tiendra à l'université de Grenoble les 14-16 mars 2018.
Université de Grenoble
avec notamment les interventions de M. Nimmergers et M. Dubreucq
Vienne, Isère
Robert I. Moore
Lyon, Archives du département du Rhône et de la métropole, 10h-12h
Sam NIXON (Center for Archaeology and Heritage - Sainsbury Institute)
IISMM, salle de réunion, 1er étage, 96, bd Raspail - 75006 Paris
org. : Univ. Montpelier 3, Ciham, EFR, CERM, CEMM
Montpellier, Site St Charles - Salle des Colloques 2
en présence de l’auteur et de son traducteur Julien Théry
Université d'Avignon, salle 0E15 de 14h à 17h.
Giovanni Ceccarelli, Professeur à l’Université de Parme
de 15h à 17h - Institut des Sciences de l'Homme (Salle Frossard)
Jeudi 23 Novembre 2017
Organisée par Bruno Galland et Xavier Hélary
Archives départementales et métropolitaines du Rhône
avec notamment la participation de Jean Berger et de Nicolas Clément
Aurillac, Centre de congrès
Laure Miolo
14h, nouveau lieu: Salle des Colloques au 18 quai Claude Bernard
P. Charbonnier, CNRS-EHESS, Romain Garcier, ENS Lyon, Camille Rivière, EHESS et Julie Le Gall, ENS Lyon
Ecole Normale Supérieure de Lyon École Descartes - salle D4-024, à 17h
Jeudi 30 Novembre 2017 - Samedi 2 Décembre 2017
avec notamment les participations de: Massimo Vallerani, Veronique Chankowski, Jerome Maucourant, Armand Jamme, Clément Lenoble, Giacomo Todeschini, Marta Gravela...
Turin, sala lauree della scuola di scienze umanistiche via s. ottavio 20
avec notamment la participation de J-M Poisson
BTU Cottbus-Senftenberg, Cottbus, Allemagne
avec Miguel Ángel Pérez-Priego (UNED, Madrid), Julia Roumier (Bordeaux-Montaigne), Florence Serrano (Savoie Mont Blanc)
ENS de Lyon, site Descartes
Samedi 2 Décembre 2017 - Dimanche 3 Décembre 2017
avec notamment: D. Valérian et A. Zouache
Égypte, Le Caire, Institut français d’Égypte, Mounira
Catherine RICHARTE-MANFREDI (INRAP - Ciham)
salle de réunion du laboratoire Ar-Ar, 1er étage de la Maison de l'Orient et de la Méditerranée (Lyon)
Vendredi 15 Décembre 2017
Nicolas Carrier et Michele Spanò
de 14h à 16h, Salle 404 - 4e étage, Université Lyon 3 18 rue Chevreul Lyon 7e
Mathieu Tillier (université Paris-Sorbonne)
ISH, en salle Frossard, de 10h à 12h
Vendredi 15 Décembre 2017
A. Malquori
Institut de France, AIBL
en présence des auteurs Jérôme Hayez (CRNS, IHMC-UMR 8066) et Simona Brambilla (Univ. Cattolica di Milano)
Université d'Avignon,salle 0E15 de 14h à 17h.
Zhao Lv
Paris, Ecole des hautes études en sciences sociales, 105 boulevard Raspail, salle 7, à 9h.
Tahar Daghsen
Salle 409 à la MILC 35, rue Raulin 69007 Lyon
Riccardo Ciliberti
Florence, Università degli studi di Firenze, via S. Gallo, 10 - 50129 Firenze, à 15 h.
Mhamed MEOUAK (Universidad de Cádiz)
IISMM, salle de réunion, 1er étage, 96, bd Raspail - 75006 Paris