slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow slideshow

Vous êtes ici

Archives des actualités

2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018

Mardi 20 Octobre 2015 - Mardi 31 Mai 2016
Lundi 16 Novembre 2015 - Mercredi 16 Novembre 2016
condition d'accès
ISH, Lyon
Lundi 16 Novembre 2015 - Mardi 16 février 2016
Consignes d'accès à L'ISH et à Lyon 2
Vendredi 18 Décembre 2015 - Lundi 4 Janvier 2016
Le laboratoire et son centre de documentation seront fermés du 18 décembre 2015 au 4 janvier 2016.
Laurence Moulinier
ISH, salle Berty Albrecht - de 16h à 18h
Poste à pourvoir au CIHAM - mobilité interne CNRS
Lyon
Abdel Wedoud OULD SHEIKH (Université de Lorraine) accompagné de Yazid Benhounet (CNRS, Las)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Sophie Gilotte (CNRS)
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
concerne chercheurs, doctorants et étudiants de master
Lundi 18 Janvier 2016
Michel PASTOUREAU, directeur d'études à l'EHESS et à l'EPHE
Auditorium des Archives départementales et métropolitaines, Lyon 3e - 17h30
Mercredi 20 Janvier 2016
Yassir Benhima et Elise Voguet
Paris 14e, Colegio de España - Cité internationale universitaire de Paris - 7E boulevard Jourdan, de 17h à 19h.
Jean-Christophe Tréglia, CNRS - LA3M
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Simone PINET (Cornell University)
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
CDD de 10 mois basé à Lyon, qui nécessite des missions en Angleterre.
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Jean-Marie Carbasse, professeur émérite d'histoire du droit à l'Univ. de Montpellier, recteur honoraire
ISH, salle Marc Bloch - de 17h à 19h
Dominique Valérian, Bruno Paoli, Cyrille Aillet
Lyon, ISH, Salle Léger
uniquement l'après-midi pour la documentation
Gabriel MARTINEZ-GROS (Université Paris X)
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
co-accréditée avec les Universités Lumière Lyon 2, Jean Moulin Lyon 3, Savoie Mont Blanc, l'ENS de Lyon et l'EHESS (pôle de Lyon)
Samedi 6 février 2016
Organisé par La Diana et le CIHAM – UMR 5648
Montbrison, salle de la Diana, 7 Rue Florimond Robertet
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Jean-Michel Poisson
Archives départementales de la Drôme, Valence
Massimo Vallerani, Università di Torino
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Cyrille AILLET (Lyon 2, CIHAM, IUF) et Augustin JOMIER (Fondation Thiers-CNRS/Cerhio)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Mardi 16 février 2016
Victoria Smirnova, Marie-Anne Polo de Beaulieu, Brian Patrick McGuire, Jacques Berlioz, Nicole Bériou
Institut d'études avancées, Hôtel de Lauzun, 17 quai d'Anjou, 75004 Paris
Mercredi 17 février 2016
Christophe Picard et Jennifer Vanz
Paris 14e, Colegio de España - Cité internationale universitaire de Paris - 7E boulevard Jourdan, de 17h à 19h.
Jeudi 18 février 2016 - Samedi 20 février 2016
Chambéry, château et université
Frédérique LACHAUD (Université de Lorraine)
Espace Marc Bloch, ISH (Institut des Sciences de l'Homme) - 14 avenue Berthelot, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Mercredi 2 Mars 2016
Franck Mercier, Université Rennes 2 - CERHIOMartine Ostorero, Université de Lausanne
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Benoit GRÉVIN (CNRS)
ENS de Lyon, site Descartes – salle F008 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Guido Castelnuovo et Damien Carraz
Université d'Avignon, salle 1E09, à 14h.
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Rencontre autour de Giacomo Todeschini, historien
Paris, Institut culturel italien, Hôtel de Galliffet, 50, rue de Varenne - 17h
Barbara VAN DOOSSELAERE (UMR 8215 Trajectoires) accompagnée de Chloé Capel (Paris 1, UMR 7041)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Hélène Débax
Université d'Avignon, salle 0E19, à 14h15.
Mercredi 16 Mars 2016
Cyrille Aillet
Paris 14e, Colegio de España - Cité internationale universitaire de Paris - 7E boulevard Jourdan, de 17h à 19h.
Mercredi 16 Mars 2016
Journée d’étude doctorale du CIHAM
Lyon
Hélène DEBAX (Université de Toulouse 2)
ENS de Lyon, site Descartes – salle F106 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Pierre-Olivier Dittmar
Université d'Avignon, salle 2E05, à 14h15.
avec notamment la participation de Dominique Cardon
Roussillon
Sébastien Nadiras et Alexis Charansonnet
INP - Auditorium Colbert, 2 rue Vivienne ou 6 rue des Petits Champs, Paris 2e – de 18h15 à 19h30
École normale supérieure de Lyon, 15 parvis René-Descartes 69007 Lyon - de 14h à 18h
Michèle Bois
Archives départementales de la Drôme, Valence
Mercredi 23 Mars 2016 - Vendredi 25 Mars 2016
ENS de Lyon et Université Lyon 2
Profil: Italien, humanités numériques et études médiévales, didactique et recherche
ENS de Lyon, F106, Bâtiment D3 (olim Formation)
Gabriella PARUSSA (Université Paris III)
ENS de Lyon, site Descartes – salle F008 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Irène Salvo Garcia et Pascale Mounier
Lyon, ISH, Salle Élise Rivet - 14h à 17h
Guy Lobrichon et Julien Ferrando
UAPV, à 10h, en salle 1E09
campus Porte des Alpes, bâtiment Europe, salle E 1004, de 9h à 9h45
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
Sophie Delmas, dans la revue "Histoire et civilisation"
en présence des auteurs et des directeurs d'ouvrage Alexis Charansonnet, Jean-Louis Gaulin, Pascale Mounier, Susanne Rau
Auditorium des Archives départementales et métropolitaines, 34 rue du Gal Mouton-Duvernet, Lyon 3e- à 17h30
 Franck Perrin
salle Reinach - MSH MOM –  7 rue Raulin - Lyon 7e - de 17h à 19h
Judith SCHEELE accompagnée de Jean-Louis Triaud (Université Aix-Marseille)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Jeudi 14 Avril 2016
M. Possamaï-Pérez, V. Rouchon, M. Besseyre, I. Salvo-GarcÍa, P. Deleville
ENS de Lyon, site Descartes – salle F008 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Jeudi 28 Avril 2016 - Vendredi 29 Avril 2016
Lyon, Amphi Benveniste Univ Lyon 2
par N. Bériou et en présence de L. Lacouture
Musée des Tissus et musée des Arts décoratifs de Lyon
vendredi 29 avril à 16h30 et toute la journée du vendredi 6 mai
Ciham, site ISH, Lyon
Margot Ferrand, David Salomoni, Shirley Daumas.
UAPV, à 9h30, en salle 1E09
Anne-Marie Turcan-Verkerk et Jean-Yves Tilliette
amphi Benveniste, la MOM, 18h
à l'attention des étudiants M2 souhaitant s'inscrire en thèse en 2017
Laurent Bavay, directeur de l'IFAO
Lyon, MOM, salle Reinach - 11h
Vendredi 6 Mai 2016
Association des amis de Saint-Germain et de son château, présidée par Alain Kersuzan
château de Saint-Germain d’Ambérieu-en-Bugey (Ain) - à 10h 45
Dominique Cardon
Maison Aubert La Calade, 84360 Lauris - à 17h
pour des doctorats soutenus durant l'année 2015
Yves Roman
salle Reinach, Hisoma, 7 rue Raulin, Lyon - 17h-19h
à Salerno et au campus universitaire de Fisciano du 13 au 17 juin 2016
Salerno et au campus universitaire de Fisciano
Mercredi 11 Mai 2016
Denis Hayot, Amicie Pélissié du Rausas, Léo Perret, Rémy Roques
Univ. Lyon 3, Salle Caillemer, 15 Quai Claude Bernard 69007 Lyon - 10h/17h
Marc GEOFFROY (ITEM) accompagné de Elise Voguet (IRHT)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
C. Aillet (Lyon 2), S. Balossino (UAPV), D. Valérian (Lyon 2)
ENS de Lyon, site Descartes – salle F008 – 15 Parvis René Descartes, Lyon 7 - de 9h30 à 12h30
Mardi 17 Mai 2016 - Jeudi 19 Mai 2016
Madrid - Salle Paris, Casa de Velázquez, c/ Paul Guinard
Simone Balossino, Université d’Avigon 
ENS de Lyon, site Descartes, en salle F001 – de 14h30 à 17h30
2 sujets: La cour, la ville, leurs élites / Histoire de la médecine médiévale ; histoire de la santé (Occident médiéval)
Avignon, ED 537
Mardi 24 Mai 2016 - Vendredi 24 Juin 2016
de l'Université de Varsovie est à Lyon jusqu'au 24 juin, invité par l’EHESS.
Saleh ABUL-ALKHI
Lyon 2, 86 rue Pasteur, salle G123 - 14h
Mardi 24 Mai 2016 - Mercredi 25 Mai 2016
soutenue par le PALSE
Université de Lyon
Mardi 24 Mai 2016
Matthieu Allingri, Jean-Louis Gaulin, Clément Lenoble
salle Reinach - MSH MOM –  7 rue Raulin - Lyon 7e (pour les extérieurs, l'entrée se fait par le 86 rue Pasteur) 16h-19h
Université Jean Moulin - Lyon 3, Salle Rotonde, 18 rue Chevreul, Lyon
Mercredi 25 Mai 2016 - Mercredi 2 Novembre 2016
Patrice Cressier
Madrid, Séville et Cordoue
Organisation : O. BRISVILLE, O. HAMITRI, A. MONTEL
ISH, salle Elise Rivet, 9h30
laboratoires d’histoire CIHAM - ANHIMA - CNE-HEMOC
Avignon, UAPV en salle 2E02 de 9h15 à 17h
Institut Franco-Allemand de Sciences Historiques et Sociales (IFRA-SHS) de Francfort-sur-le-Main
Allemagne
organisée par Abbès Zouache
Salle des colloques, Université Lumière Lyon 2 (18 quai Claude Bernard) / 9h - 18h
Lundi 6 Juin 2016 - Vendredi 17 Juin 2016
responsable du Chantier: Vincent Buccio, Service départemental d’archéologie des Alpes de Haute-Provence, UMR5648
Castellane (Alpes de Haute-Provence)
Beate Langenbruch
Brésil, São Paulo
Jeudi 9 Juin 2016 - Vendredi 10 Juin 2016
ENS de Lyon
Chloé CAPEL (Paris 1, UMR 7041) accompagnée de Jean-Pierre Van Staëvel (Paris 4)
Paris, Salle des étudiants de l'IISMM - 96 bd Raspail (6e arr.) - 11h-13h
Mateusz Wilk, maître de conférences en histoire de l'Islam médiéval à l'Université de Varsovie
Lyon, ISH - Salle Ennat Léger - de 10h à 12h
Présentation de trois ouvrages récemment parus
Paris, à la Sorbonne, en Bibliothèque Boutruche (UFR d'histoire de Paris-Sorbonne, escalier E, 3e étage) 10h-12h
avec notamment la participation de Vincent Buccio
IUT d'Aix-Marseille, site de Digne-les-Bains
autour des pratiques de l’écrit et de la juridiction gracieuse urbains, centrée sur l’analyse de la production de chirographes à Nivelles entre le XIIIe et le XVIe s.
Louvain
CDD 6 mois, Vannes (Morbihan), 29 aout 2016 - 28 février 2017
Pascal Burési et Mahjouba Mounaïm
Lyon, BML de la Part-Dieu - 18h30
dans le cadre des Journées Nationale de l'Archéologie et du Projet Collectif de Rercherche
Aurillac, Auditorium du Musée des Volcans et  Cinéma Le Cristal
Vendredi 17 Juin 2016
ISH
Lyon, ISH
Vendredi 17 Juin 2016 - Dimanche 19 Juin 2016
Lyon / L'Isle-sur-la-Sorgue / Castellane
Lyon 3 - salle Chevreul 204 - de 10h à 17h
avec notamment: Patrice Cressier, Pascal Buresi et Sophie Gilotte
Madrid, Casa de Velazquez
Mardi 21 Juin 2016
Stavroula Kefallonitis, Alain Guéry, Clément Lenoble, Monica Martinat
salle Reinach - MSH MOM –  7 rue Raulin - Lyon 7e (pour les extérieurs, l'entrée se fait par le 86 rue Pasteur) / 14H-17H
17 et 18 mai 2017 à Marseille
initiation à l'histoire des bibliothèques et des textes, au catalogage et à l'édition de sources manuscrites, mais aussi à la TEI
Bibliothèque municipale d'Avranches
Lundi 27 Juin 2016
des centres de documentation ISH et Lyon 3
« Histoire de la pensée islamique : textes et pratiques religieuses »
Jean BERGER
Amphi Doucet-Bon à l'Université Jean Moulin - Lyon 3, au 18 rue Chevreul (bât. « Recherche ») - 14h30
Catania (Palazzo Ingrassiaia, Aula magna, Via Biblioteca 4)
Vendredi 15 Juillet 2016 - Mercredi 24 Août 2016
du vendredi 29 juillet au mercredi 24 août
Lundi 29 Août 2016 - Samedi 3 Septembre 2016
Freie Universität Berlin, Allemagne
Laurent SCHNEIDER, directeur de recherche au CNRS, récemment élu directeur d'études à l'E.H.E.S.S. (Pôle de Lyon)
Yannick Lintz, Roland-Pierre Gayraud, Catherine Richarté
Michael I. Allen - Université de Chicago
à 17h au Musées Gadagne, 1 place du petit Collège, Lyon 5e - Réservation OBLIGATOIRE
Jeudi 15 Septembre 2016 - Samedi 17 Septembre 2016
Lyon : Musées Gadagne, BmL Part-Dieu et Ens de Lyon (site Descartes)
Rosamond McKitterick et Olivia Puel
Rosamond McKitterick - Université de Cambridge/ Royal Historical Society/ British School à Rome.
à 14h, à l'Auditorium de la Bibliothèque municipale de Lyon, 30 Bd. Vivier Merle, Lyon 3e
Olivia Puel, attachée de conservation au Service archéologique de la Ville de Lyon, associée au laboratoire ArAr
à 18h45, à l'Auditorium de la Bibliothèque municipale de Lyon, 30 Bd. Vivier Merle, Lyon 3e
comité scientifique incluant Julie DHONDT et Alain DUBREUCQ
Saint-Antoine-l’Abbaye, Salon aux Gypseries, Grande Cour
Mercredi 21 Septembre 2016
École normale supérieure (15 parvis René Descartes), salle F008 - 9h-11h
Jeudi 22 Septembre 2016 - Samedi 24 Septembre 2016
Château de Chillon, Montreux, Suisse
Vendredi 23 Septembre 2016 - Dimanche 25 Septembre 2016
Londres, The Institute of Ismaili Studies, 2110 Euston Road
à l'attention des étudiants préparant le CAPES ou l'Aggrégarion
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
Vendredi 30 Septembre 2016
Università degli studi di Torino
Turin, Italie
Vendredi 30 Septembre 2016
Journée d’études, lundi 7 novembre 2016, 10h-18h, Paris, IRHT
Paris, IRHT - Salle J. Vielliard - 40 avenue d’Iéna
Vendredi 30 Septembre 2016
Nájera (La Rioja). 13e Rencontres internationales sur le Moyen âge
Nájera (Espagne)
organisé par Università di Bergamo – Université Paris IV-Sorbonne – Université d’Avignon – CIHAM UMR 5648 – Centre R. Mousnier
Bergame
 Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon, 34 rue du Général Mouton-Duvernet 69003 Lyon
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
avec notamment la participation de J.-M. Poisson et A. Montel
Aix-en-Provence, Maison Méditerranéenne des Sciences de l’Homme
Vanessa Van Renterghem (INALCO)
Université d'Avignon - salle 2E02 - de 14h à 17h
Vendredi 7 Octobre 2016
organisée par Xavier Hélary et Elisabeth Lalou
Institut de recherche et d'histoire des textes, 40, avenue d'Iéna, 75016 Paris
Rendez-vous de l'histoire de Blois: Carte Blanche au CIHAM
Blois, de 11H30 à 13H – Amphi Vert, Campus de la CCI
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
Assises franco-polonaises d'histoire
ENS de Lyon et Archives départementales et métropolitaines de Lyon
Jeudi 13 Octobre 2016 - Samedi 15 Octobre 2016
Village des sciences de l'ENS de Lyon (site Monod)
Village des sciences, ENS de Lyon site Monod, Atrium de l'Amphithéâtre Mérieux, 46 allée d'Italie, Lyon 7e
Vendredi 14 Octobre 2016 - Dimanche 16 Octobre 2016
Organisé par le centre de castellologie de Bourgogne, sous la direction de Nicolas Faucherre, Delphine Gautier et Hervé Mouillebouche
Chagny, Château de Bellecroix
Mardi 18 Octobre 2016 - Jeudi 20 Octobre 2016
Sophie Gilotte
Madrid, Séville et Cordoue
Lahcen Daaif
ISH, salle E. Léger, de 10h à 12h
Conférence de Sophie Gilotte sur Youtube
Elizabeth A. R. Brown (City University of New York)
Lyon, Archives départementales et métropolitaines, Tram T4 "Archives départementales" - de 10h à 13h
Appel à communication congrès national des sociétés historiques et scientifiques Cths
Jeudi 3 Novembre 2016 - Vendredi 4 Novembre 2016
Forum du GIS Moyen-Orient et mondes musulmans
Université de Lyon – ENS de Lyon
Jeudi 10 Novembre 2016
Vincent BUCCIO (Service archéologique des Alpes de Haute-Provence/ UMR 5648)
Lyon, ENS site Descartes, F112
Giacomo Todeschini
EHESS Paris, salle 4, 105 Boulevard Raspail, Paris 6e - de 17h à 19h
Abbès Zouache
MOM salle Reinach - de 17h à 19h
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
Mardi 15 Novembre 2016 - Jeudi 17 Novembre 2016
Abdallah Fili, (Université Chouaib Doukkali, El Jadida)
Madrid, Séville et Cordoue
Marc GEOFFROY (ITEM)
Paris, IISMM, salle des étudiants, 11h-13h
Eva Collet (Université Paris 1-Panthéon Sorbonne, UMR 8167), Camille Rhoné-Quer (Université Aix-Marseille, IREMAM), Camille Lefebvre (CNRS, IMAf)
ISH, salle Frossard - de 10h à 13h
organisé par Jean Thibault
aux Archives départementales et métropolitaines (après-midi du 17/11) et à l'université Lyon 3 (matinée du 18/11)
coord. Antonio de Almeida Mendes, Univ. Nantes, et Salah Trabelsi, Univ. Lyon 2
EHESS, Salle des Artistes : 96 Boulevard Raspail, Paris 75006
Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
avec la participation de chercheurs du LARHRA, du CIHAM et de l'Université de Genève
salle 410 (18 rue Chevreul, Lyon) / 9h30-17h30
Jeudi 24 Novembre 2016 - Vendredi 25 Novembre 2016
Sous la direction de Gilles Lecuppre
ANR ENPrESa
European University Institute, Villa Salviati and Badia Fiesolana, Florence, Italy
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
ISH - salle Rivet (4e étage)
ISH, salle Elise Rivet, de 9h30 à 12h30
Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
ISH – 14, Avenue Berthelot - 69007 Lyon / Salle A. Frossard – 9h30-16h30
Philippe Josserand (Université de Nantes)
Archives départementales du Rhône (34 r. du Général Mouton-Duvernet, 69003 Lyon, Tram ligne T4), 10h-13h
C. Polo, D. Salomoni, S. Daumas, U. Tota, M. Besseyre, R. Chevalier
Université d'Avignon, salle 0W11
Franck Martin
Université Lumière-Lyon 2, 86 rue Pasteur, 69007 Lyon, salle G 123 (1er étage). 14h
E. Haddad et J.-F. Chauvard
ISH salle E. Rivet, de 16h à 19h
ENS de Lyon site Descartes, 14h-17h
Magdalena Satora (Université de Varsovie)
ISH, en salle Elise Rivet (4e étage), de 10h à 13h
N. Bériou, M. Burghart, C. Caby, A. Charansonnet, F. Cygler (Nantes), E. Lombardo (Lisboa)
ISH, salle E. Rivet - table ronde de 9h à 13h
Vendredi 16 Décembre 2016
Rahal BOUBRIK (Centre des études sahariennes - Université Mohamed V)
Paris, IISMM
Lyon, ISH salle Georges Lyvet (sous-sol), à 14h
Denis Menjot (la séance, initialement prévue le 20 décembre 2016 est reportée à une date qui sera précisée prochainement) 
MOM salle Reinach de 17h à 19h